333

Madonna con angeli, XVIII secolo

La nostra tela sembra essere opera di un artista romano del primo Settecento, influenzato dalle opere di Carlo Maratti. In particolare la Madonna Assunta sembra essere tratta dalla pala con il medesimo soggetto licenziata dal pittore marchigiano per l'altare dell'importante cappella Cybo in Santa Maria del Poplo
olio su tela
cm 27x23 - con cornice cm 39x35
€ 800,00 / 1.000,00
Stima