Dipinti Antichi - I

Asta, N.120 - I

Dipinti Antichi

ROMA, mer 25 Ottobre 2023

Dipinti Antichi
PRIMA SESSIONE

25/10/2023 Ore 15:00
Lotti dal 289 al 399
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 30  di 111 LOTTI
289

Giuseppe Caletti detto il Cremonese

(Ferrara, 1600 - Ferrara, 1660)
Attribuito a

Crocefissione di Gesù

Questa splendida e ricca scena di crocifissione sorprende per la qualità narrativa, per la sapiente descrizione [..], olio su tela, cm 98x76 - con cornice cm 150x120
289

Attribuito a

Crocefissione di Gesù

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
290

Maestro di Tavarnelle o dei Cassoni Campana ©

(documentato a Firenze)
Attribuito a

Madonna col Bambino e Sant'Anna

Attribuzione del Prof. Mauro Lucco  Anonimo pittore ghirlandaiesco,  deriva il nome dal dipinto che [..], olio su tavola circolare, diametro cm 65 - con cornice cm 87
290

(documentato a Firenze)
Attribuito a

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
291

Pittore del XVI secolo

Sacra Famiglia

Olio su tavola, cm 80x50 con cornice 96x71
291

Pittore del XVI secolo

Sacra Famiglia

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
292

Scuola italiana del XVII secolo

San Michele

Il modello iconografico del San Michele Arcangelo dipinto da Guido Reni nel 1635 per la chiesa di Santa Maria [..], Olio su tela, cm 140x100 - con cornice cm 158x115
292

San Michele

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
293

Simone Pignoni (Attribuito a)

(Firenze, 1611 - Firenze, 1698)

Allegoria delle arti

olio su tela ottagonale, cm 86,5x70,5
Stima
€ 2.200,00 / 4.400,00
294

Andrea Sacchi

(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Bottega di

Madonna col Bambino e Sant'Antonio

Nella nostra tale una Madonna, elegantemente abbigliata con un manto avorio e una vesta rossa e blu, regge tra [..], olio su tela, cm 43x34 - in cornice 59x49
294

Andrea Sacchi

(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Bottega di

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
295

Domenico Zampieri detto Domenichino

(Bologna , 1581 - Napoli, 1641)
Attribuito a

Paesaggio con donna e bambino

Olio su tela, cm 42x47
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
296

Francesco dal Ponte detto Bassano

(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1542)
Cerchia di

Le stagioni, Primavera e Autunno

Cornici coeve in legno intagliato e dorato. In questa elegante coppia di olii su vetro, supporto assai pregiato [..], coppia di olii sottovetro, cm 36x44 - in cornice cm 58x65
296

Cerchia di

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
297

Lodovico Cardi detto il Cigoli

(Cigoli, 1559 - Roma, 1613)
Attribuito a

Sacra Famiglia

La luce divina, irradiata dalla parte superiore del dipinto dove appare Dio Padre, scolpisce e delinea i volti [..], olio su tela, cm 71x87 - con cornice cm 83x96
297

(Cigoli, 1559 - Roma, 1613)
Attribuito a

Sacra Famiglia

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
298

Scuola bolognese del XVII secolo

San Michele Arcangelo e i dannati

olio su rame, cm 18,5x15,5 - con cornice cm 22x25
298

Stima
€ 480,00 / 600,00
299

Astolfo Petrazzi

(Siena, 1583 - Siena, 1665)

Venditrice di pesci

Autentica del Professor Eduard A. Safarik , olio su tela, cm 130x172 - in cornice cm 158x198
299

Astolfo Petrazzi

(Siena, 1583 - Siena, 1665)

Venditrice di pesci

Stima
€ 12.500,00 / 15.000,00
300

Antonio Francesco Peruzzini

(Ancona, 1646 - Milano, 1724)

Ninfa inseguita da un satiro

olio su tela, cm 61x74 - con cornice cm 81x95
Stima
€ 4.600,00 / 6.000,00
301

Massimo Stanzione

(Frottamaggiore, 1585 - Napoli, 1656)

Martirio di Sant'Orsola

Autentica del Professor Pierluigi Leone de Castris, olio su tela, cm 98x140 - in cornice cm 123x163
301

Massimo Stanzione

Martirio di Sant'Orsola

Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
302

Salvator Rosa

(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Cerchia di

Giochi di putti

olio su tela, cm 65x94 - con cornice cm 84x113
302

Salvator Rosa

(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Cerchia di

Giochi di putti

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
303

Giacinto Brandi

(Roma, 1621 - Roma, 1691)
Attribuito a

Giacinto Brandi (cerchia di)

San Tommaso

Un fascio di luce illumina il potente braccio, la fronte raggrinzita e i capelli di questo solitario San Tommaso, [..], olio su tela, cm 70x87 - con cornice cm 91x109
303

Giacinto Brandi

(Roma, 1621 - Roma, 1691)
Attribuito a

Giacinto Brandi (cerchia di)

San Tommaso

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
304

Scuola Romana del XVII secolo

Assunzione della Vergine

olio su rame, cm 24,5x27 - con cornice cm 34x37
304

Scuola Romana del XVII secolo

Assunzione della Vergine

Stima
€ 400,00 / 800,00
305

Scuola Fiamminga del XVII secolo

a) Paesaggio con San Giovanni Battista b) Paesaggio con accampamento militare

coppia di olii su tela, cm 19x33 - con cornice cm 35x48; cm 20x32 con cornice cm 33x48
305

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
306

Gaspard Dughet

(Roma, 1615 - Roma, 1675)
Scuola di

a) Paesaggio arcadico con figure b) Pastore con gregge

La coppia di paesaggi con figure si inserisce perfettamente in quella corrente artistica, iniziata a Roma da Carracci [..], coppia di olii su tela, cm 50x66 con cornice 68x85
306

Gaspard Dughet

(Roma, 1615 - Roma, 1675)
Scuola di

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
307

Arcangelo Resani

(Roma, 1670 - Ravenna, 1740)
Attribuito a

Natura morta con cacciagione

Dopo una prima formazione romana nella bottega di Giovanni Battista Boncori, Arcangelo Resani si trasferì giovane [..], olio su tela, cm 66x83 - con cornice cm 90x105
307

Arcangelo Resani

(Roma, 1670 - Ravenna, 1740)
Attribuito a

Natura morta con cacciagione

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
308

Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone

(1660 - 1730)
Attribuito a

Paesaggio con volatili

Expertise della dottoressa Patrizia Caretto, olio su tela, cm 43x49 - in cornice: cm 54x59
308

(1660 - 1730)
Attribuito a

Paesaggio con volatili

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
309

Giovanni Domenico Valentini

(Roma, 1630 - Imola, 1708)
Attribuito a

Interni di cucina

I dipinti sono accompagnati da cornici coeve., coppia di olii su tela, cm 49x65,5 - in cornice: cm 64x79
309

Giovanni Domenico Valentini

(Roma, 1630 - Imola, 1708)
Attribuito a

Interni di cucina

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
310

Giovanni Domenico Valentini

(Roma, 1630 - Imola, 1708)
Attribuito a

Interni di cucina

I dipinti sono accompagnati da cornici coeve., coppia di olii su tela, cm 49x64 - in cornice: cm 66x81
310

Giovanni Domenico Valentini

(Roma, 1630 - Imola, 1708)
Attribuito a

Interni di cucina

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
311

Ritratto con natura morta e aquila

olio su tela, cm 101,5x72 - in cornice cm 124,4x94
311

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
312

Pittore romano del XVII secolo

Natura morta di fiori

coppia di olii su tela, cm 102x75 - in cornice: cm: 116x88
312

Natura morta di fiori

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
313

Natività

XVII secolo
ovale , olio su tavola, cm 86x68 - con cornice cm 100x80
313

Natività

XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
314

Scuola napoletana del XVII secolo

Madonna col Bambino, angeli e Santi

La Madonna, seduta su un trono di nuvole col Bambino in braccio; ai loro piedi, a sinistra San Filippo Neri e [..], olio su tela, cm 48,5x34,5 s.c.
314

Stima
€ 500,00 / 800,00
315

Pittore del XVII secolo

Immacolata Concezione

olio su tela, cm 71x41, con cornice cm 81x51
315

Pittore del XVII secolo

Immacolata Concezione

Stima
€ 600,00 / 800,00
316

Madonna col Bambino

olio su tela, cm 56x82, con cornice cm 61x87
316

Madonna col Bambino

Stima
€ 500,00 / 800,00
317

Pittore fiammingo del XVII secolo

Sosta di viandanti

Olio su tela, cm 59x46 - con cornice cm 76x65
317

Sosta di viandanti

Stima
€ 200,00 / 400,00
318

Scuola Lombarda del XVII secolo

Donna col cavolfiore

olio su tela
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 111 LOTTI