Dipinti Antichi - I

Asta, N.120 - I

Dipinti Antichi

ROMA, mer 25 Ottobre 2023

Dipinti Antichi
PRIMA SESSIONE

25/10/2023 Ore 15:00
Lotti dal 289 al 399
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

91 - 111  di 111 LOTTI
379

Pittore del XVIII secolo

Tre miniature ovali raffiguranti ritratti.

con cornici rettangolari in tolla sbalzata caratterizzate da corolle angolari, olii su rame ovale, cm 8x6,5 (in cornice cm 13x11 (la coppia) e cm 9,5x7 - in cornice cm 16,5x14
379

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
380

Pittore del XIX secolo

Piccolo ritratto di gentiluomo

Cornice in legno dorato, olio su tavoletta ovale, cm 12x9,6 - in cornice cm 20x17,5
380

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
381

Pittore della fine del XVIII secolo

Piccolo ritratto di gentiluomo (Nicola Lorenzini)

Al verso indicazione manoscritta sull'identità dell'effigiato, tempera, cm 13x11 - in cornice cm 18,5x16,5
381

Stima
€ 200,00 / 300,00
382

Pittore lucchese, inizi XIX secolo

Ritratto di Ilario Cervelli, Generale dell'Ordine di San Francesco e Grande di Spagna

La figura di Ilario Cervelli, ministro generale dell’ordine francescano, è estremamente importante per la città [..], olio su cartone, cm 13,8x12,5 - in cornice cm 18,5x17
382

Stima
€ 200,00 / 300,00
383

Pittore del XIX secolo

Coppia di ritratti in miniatura .

raffiguranti gentildonna con collana di corallo e nobiluomo; cornici in legno dorato. Non esaminate fuori dalla [..], diametro cm 5,5 - in cornice cm 11x11
383

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 80,00 / 120,00
384

Pittore del XVIII secolo

Coppia di dipinti in miniatura raffiguranti marine con velieri e personaggi

Non esaminati fuori dal supporto, cm 4x7 - in cornice cm 11,5x15
Stima
€ 300,00 / 400,00
385

Andrea De Crescenzo©

Barca da pesca, detta "Poranzello" della Marina del Carmine a Napoli

1874
Iscrizione al retro: "Barca da pesca, detta "Poranzello" della Marina del Carmine a Napoli [...] O dipinto ad [..], olio su seta, cm 14x17 - in cornice cm 27x30
385

Andrea De Crescenzo©

1874
Stima
€ 100,00 / 200,00
386

Scuola di Posillipo

Vedute del golfo di Napoli

coppia di olii su tela, cm 19x36 - in cornice cm 36x52
386

Scuola di Posillipo

Vedute del golfo di Napoli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
387

Scuola Napoletana del XIX secolo

Veduta di paese con castello e lago

Cadute di colore, olio su tela, cm 28x40 - in cornice ottocentesca cm 40x50
387

Stima
€ 100,00 / 200,00
388

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio col Vesuvio

olio su tela, cm 50x76 - in cornice cm 63x89
388

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio col Vesuvio

Stima
€ 400,00 / 600,00
389

Scuola napoletana, fine XIX/inizi XX secolo

Tre vedute della baia di Napoli col Vesuvio fumante

Rotture e difetti, tre olii su tela, cm 50x76 s.c.
Stima
€ 400,00 / 600,00
390

Necropoli romana ai Campi Flegrei

gouache, cm 25x34 - con cornice cm 31x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
391

Scuola Veneta del XIX secolo

Veduta di San Giorgio Maggiore

olio su tela, cm 36x47 - in cornice: cm 50x61
391

Scuola Veneta del XIX secolo

Stima
€ 1.700,00 / 2.700,00
392

Jean Henry Cless

(Strasburgo, 1774 - Strasburgo, 1812)

Ritratto di famiglia - Lezione di musica

Firmato e datato in basso a sinistra: Cless pinxit 1807 L’elegante scena di interno è opera di uno dei migliori [..], olio su tela, cm 81x64 - in cornice cm 96x80
392

Jean Henry Cless

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
393

Pittore francese, fine XVIII/inizio XIX secolo

Pittore fiammingo del XVII secolo

Paesaggio con caccia di Diana

Il paesaggio si caratterizza per un pennellata fluida e sciolta che delinea le ninfe che giocano nell'acqua e [..], olio su tavola, cm 53x72 - in cornice cm 76x96
393

Paesaggio con caccia di Diana

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
394

Anonimo fine XVIII/inizio XIX secolo

Adorazione dei pastori

tempera su carta applicata su tela, cm 38x51 - in cornice cm 46,5x59
394

Adorazione dei pastori

Stima
€ 100,00 / 200,00
395

Scuola francese del XIX secolo

Cristo e l'adultera

olio su tela, cm 87x68 - con cornice cm 113x93
395

Cristo e l'adultera

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
396

Scuola Italiana del XIX secolo

San Girolamo nello studio

olio su cartone applicato su ardesia, cm 18x27 - con cornice cm 26x26
396

San Girolamo nello studio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
397

Madonna della Seggiola

La tela è una replica ottocentesca della Madonna della Seggiola di Raffello, dipinta tra il 1512 e 1513, conservata [..], olio su tela, cm 66x52 - con cornice cm 87x70
397

Madonna della Seggiola

Stima
€ 300,00 / 600,00
398

Scuola austriaca del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

olio su tela, cm 58x50 - in cornice cm 76x66
398

Ritratto di gentildonna

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
399

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con calesse

Firmato e datato H. Oubaten 1796, olio su tavola, cm 26x38 - in cornice cm 40x53
399

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con calesse

Stima
€ 400,00 / 600,00
91 - 111  di 111 LOTTI