393

Paesaggio con caccia di Diana

Il paesaggio si caratterizza per un pennellata fluida e sciolta che delinea le ninfe che giocano nell'acqua e si riposano dopo aver cacciato con la dea Diana e i cani. Di estremo interesse sono le varie statue, bassorilievi e obelischi di ascendenza classica presenti nel paesaggio, in particolare in primo piano troviamo una scultura di un giovane morente da identificare con Adone. Gli elementi stilistici, il tratto liquido e la  chiarezza dei colori ci inducono a pensare ad un pittore francese attivo a Roma alla fine del XVIII secolo.
olio su tavola
cm 53x72 - in cornice cm 76x96
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima