392

Ritratto di famiglia - Lezione di musica

Firmato e datato in basso a sinistra: Cless pinxit 1807

L’elegante scena di interno è opera di uno dei migliori allievi di Jacques Louis David. Jean Henri Cless, pittore alsaziano, che si era  trasferito nella capitale francese, dove divenne successivamente famoso per la sua abilità nella realizzazione di ritratti e miniature, per entrare a bottega del grande peintre impérial nel 1800.

Abilità che ritroviamo nella tela che raffigura una lezione di musica in un elegante salotto dell’alta borghesia, dove è possibile notare il maestro, con un violino tra le braccia, duetta con la giovane dama, che volge lo sguardo verso lo spettatore, mentre suona un pianoforte. A fare da spettatrici la madre e la giovane sorella. L’opera è indubbiamente vicina, sia nella composizione scenica che nelle scelte cromatiche, al ritratto di Antoine Laurent Lavoisier e Marie Anne Lavoisier, oggi conservato al Metropolitan Museum di New York, dello stesso David.

La nostra tela autografa è datata 1807, anno in cui il Jean Henri Cless aveva riscosso un notevole successo esponendo al Salon di Parigi.

olio su tela
cm 81x64 - in cornice cm 96x80
Provenienza:

già Rossini, Maison des Ventes aux Enchères, Parigi, marzo 2007

Roma, collezione privata

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima