Dipinti Antichi - I

Asta, N.120 - I

Dipinti Antichi

ROMA, mer 25 Ottobre 2023

Dipinti Antichi
PRIMA SESSIONE

25/10/2023 Ore 15:00
Lotti dal 289 al 399
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

31 - 60  di 111 LOTTI
319

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Interno di osteria con violinista

olio su tavola, cm 29x23 - con cornice 43x36
319

Stima
€ 600,00 / 800,00
320

Francesco Monti detto il Brescianino

(1646 - 1703)
Scuola di

Scena di battaglia sotto le mura

La tela raffigura uno scontro tra cavalieri con armi da fuoco, con gli stendardi che garriscono al vento e si [..], olio su tela, cm 36x48 - con cornice 44x56
320

(1646 - 1703)
Scuola di

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
321

Scuola italiana del XVII secolo

Porto di una città fortificata

olio su tela, cm 31x52 - in cornice cm 42x62
321

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
322

San Gaetano

Il ritratto raffigura San Gaetano mentre tiene in mano un libro aperto con la frase "Servate et Facite"., Olio su tela, cm 66x53 - con cornice cm 74x63
322

San Gaetano

Stima
€ 300,00 / 600,00
323

Scuola Romana del XVIII secolo

Madonna con Gesù e Santi

olio su tela, cm 69x49 - in cornice cm 89x72
323

Madonna con Gesù e Santi

Stima
€ 500,00 / 800,00
324

Scuola italiana del XVI secolo

Giaele e Sisara; Ester sviene dinanzi ad Assuero

olio su tela, cm 129x151,5 - con cornice cm 141,4x164; cm 129x151,5 - con cornice cm 142x165
324

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
325

Pittore bambocciante del XVII secolo

Sosta di viandanti

Il dipinto, che raffigura una sosta di viandanti che si fermano per una sosta presso di una bottega, è avvicinabile [..], Olio su tela, cm 50x70 - con cornice 77,5x97
325

Sosta di viandanti

Stima
€ 300,00 / 600,00
326

Pittore romano del XVII secolo

Ritratto di Alessandro VII Chigi

Il dipinto ad olio su ardesia, supporto pregiato e raro, ritrae il pontefice senese Alessandro VII Chigi, che [..], olio su ardesia, cm 25,5x20
326

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
327

Scuola inglese del XVII secolo

Ritratto di Nobildonna

Olio su tela, cm 126x103 - con cornice cm 142x118
327

Ritratto di Nobildonna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
328

Ritratto di Nobiluomo

328

Ritratto di Nobiluomo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
329

Scuola italiana del XVIII secolo

San Girolamo

olio su tela, cm 74,5x62
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
330

santa Barbara con lo zoppo

olio su tela, cm 177,5x118,5 - con cornice cm 193x135
330

santa Barbara con lo zoppo

Stima
€ 2.900,00 / 5.000,00
331

Pietro Paolo Ubaldini (attribuito)

(?, 1610 - ?, 1660)

Madonna col Bambino e Santa Caterina

Una Santa Caterina inginocchiata, accompagnata dalla ruota del suo martirio, assiste estatica all’apparizione [..], olio su tela
331

(?, 1610 - ?, 1660)

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
332

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Madonna col Bambino

XVIII secolo
olio su tavola, cm 30x36 - con cornice cm 42x49
332

Madonna col Bambino

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
333

Pittore romano del XVIII secolo

Madonna con angeli

XVIII secolo
La nostra tela sembra essere opera di un artista romano del primo Settecento, influenzato dalle opere di Carlo [..], olio su tela, cm 27x23 - con cornice cm 39x35
333

Madonna con angeli

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
334

Anonimo del XVIII secolo

La Vergine col Bambino, Santa Elisabetta e San Giovannino in un paesaggio

desunto dalla tavola attribuita a Giulio Pippi de' Jannuzzi detto Giulio Romano (Roma 1499 - Mantova 1546), custodita [..], acquerelli su carta circolare, diametro cm 23, con cornice cm 34x34
334

Anonimo del XVIII secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
335

Scuola veneta del XVIII secolo

a) David e Abigail b) Cavaliere e pastori

coppia di olii sottovetro, cm 25x20 - con cornice cm 29x23
335

Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
336

Scuola francese, fine del XVIII secolo

Giuseppe e la moglie di Putifarre

olio sottovetro, cm 40x55 - in cornice cm 45x60
336

Stima
€ 300,00 / 600,00
337

Minerva incorona Ercole accompagnato da Mercurio

olio su tela, cm 78x96 - con cornice cm 100x120
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
338

Scuola francese del XVIII secolo

Discesa di Enea agli inferi

olio su tela, cm 113x132 - con cornice 126,5x146cm
338

Discesa di Enea agli inferi

Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
339

Venere offre le armi ad Enea

Al verso timbro di collezione in ceralacca, olio su cartone, cm 30x28 - in cornice cm 49,5x46,5
339

Venere offre le armi ad Enea

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
340

Scuola napoletana del XVIII secolo

Giuditta e Oloferne

olio su tela, cm 76x64 - con cornice cm 91x78
340

Giuditta e Oloferne

Stima
€ 1.900,00 / 2.500,00
341

Scena di corteo nuziale romano

olio su tela, cm 26x73 - in cornice cm 49x95
341

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
342

Scena di mercato

olio su tela, cm 30x40 - con cornice cm 44x33,5
342

Scena di mercato

Stima
€ 1.100,00 / 2.200,00
343

Pittore del XIX secolo

Figura femminile con tamburello

ispirata alle baccanti pompeiane di Michelangelo Maestri, olio su tela applicata su tavola, cm 50x35 - in cornice cm 66x53
343

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
344

Rissa nel villaggio

Olio su tela, cm 42x56 - con cornice cm 56x70
344

Rissa nel villaggio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
345

Scuola Veneta del XVII secolo

Paesaggi con animali

quattro olii su tela ovale, cm 22x36 - con cornice cm 35x51
345

Scuola Veneta del XVII secolo

Paesaggi con animali

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
346

Orazio Grevenbroeck

(1676 - 1739)
Attribuito a

Paesaggi

Entro cornici coeve in legno intagliato e dorato. “Orazio Grevembouc, pittore di marine e vedute. Questo degno [..], sei olii su tela ovale, cm 29x21 - con cornice cm 50x33
346

Orazio Grevenbroeck

(1676 - 1739)
Attribuito a

Paesaggi

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
347

Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Attribuito a

Veduta romana

La luminosità che pervade le architetture antiche, tra le quali si scorgono l'Arco di Tito e la Torre dei Conti, [..], olio su tela, cm 48x68 - in cornice cm 60x80
347

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Attribuito a

Veduta romana

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
348

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)

Paesaggio con Piramide Cestia e figure

Sullo sfondo di un bel paesaggio arcadico fa capolino la silhouette della Piramide Cestia, monumento che da [..], olio su tela, cm 41x65 - con cornice cm 53x78
348

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
31 - 60  di 111 LOTTI