Dipinti Antichi - I

Asta, N.120 - I

Dipinti Antichi

ROMA, mer 25 Ottobre 2023

Dipinti Antichi
PRIMA SESSIONE

25/10/2023 Ore 15:00
Lotti dal 289 al 399
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

61 - 90  di 111 LOTTI
349

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)

Paesaggio lacustre con figure

Questa bella tela, tipico esempio del paesaggio arcadico romano di pieno settecento, è ascrivibile alla mano del [..], olio su tela , cm 32x50, in cornice cm 42x58
349

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)

Paesaggio lacustre con figure

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
350

Louis Philippe Crepin

(Parigi, 1772 - Parigi, 1851)

Paesaggi fluviali animati da pescatori

Louis Philippe Crepin fu pittore ufficiale del Ministero della Marina francese e pittore amato da Napoleone Bonaparte, [..], coppia di olii su tela ovale, cm 19x25
350

Louis Philippe Crepin

(Parigi, 1772 - Parigi, 1851)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
351

Francesco Guardi (scuola di)

Laguna con gondole e capriccio architettonico

La nuova concezione del paesaggio, più intimistico e personale, ben lontano dalla grandezza e mondanità delle [..], olio su tavola, cm 22x35 - con cornice 35x47
351

Francesco Guardi (scuola di)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
352

Pittore fine del XVIII secolo

Due vedute di Venezia

coppia di olii su tela, cm 30x45 - in cornice cm 40,5x56
352

Pittore fine del XVIII secolo

Due vedute di Venezia

Stima
€ 200,00 / 400,00
353

Scuola veneta del XVIII secolo

Veduta del Canal Grande

olio su tela, cm 11x27 - in cornice: 24x42
353

Veduta del Canal Grande

Stima
€ 150,00 / 300,00
354

Veduta del Ponte di Rialto

olio su tela, cm 63x91
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
355

Scuola Romana del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con pescatori

pastello su carta, cm 16x18,5 - con cornice cm 19x21
355

Stima
€ 250,00 / 500,00
356

Pittore del XVIII secolo

Battaglia navale

Olio su tela, cm 73x99 - in cornice: 80x106
356

Pittore del XVIII secolo

Battaglia navale

Stima
€ 600,00 / 800,00
357

Pittore del XVIII secolo

Battaglia navale

357

Pittore del XVIII secolo

Battaglia navale

Stima
€ 600,00 / 800,00
358

Pittore del XVIII secolo

Battaglia navale

358

Pittore del XVIII secolo

Battaglia navale

Stima
€ 600,00 / 800,00
359

Pittore del XVIII secolo

Marina con battaglia navale

Olio su tela, cm 60x75, in cornice: 70x85
359

Pittore del XVIII secolo

Marina con battaglia navale

Stima
€ 600,00 / 800,00
360

Pittore del XVIII secolo

Veduta di città portuale

360

Pittore del XVIII secolo

Veduta di città portuale

Stima
€ 600,00 / 800,00
361

Pittore del XVIII secolo

Veduta Campestre

361

Pittore del XVIII secolo

Veduta Campestre

Stima
€ 600,00 / 800,00
362

Scuola olandese del XVIII secolo

Villaggio con figure

olio su tela, cm 220x208
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
363

Pittore fine del XVIII secolo

Lavandaie al fontanile

olio su tela, cm 76x98
Stima
€ 500,00 / 800,00
364

Scuola napoletana del XVIII secolo

Scena bucolica con figure e armenti

olio su tela, cm 61,5x76 - in cornice: cm 70x85
364

Stima
€ 400,00 / 800,00
365

Pittore del XVIII secolo

Paesaggio con figure e rovine classiche

olio su tela, cm 32x37,5 - cm 35x39,5 (il telaio)
365

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
366

Natura morta con vasi baccellati e piatti

olio su tela, cm 100x120- in cornice: cm 114x134
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
367

Pittore lombardo del XVIII secolo

Gatto e colombi

Un gatto sembra in procinto di insidiare il nido di due colombi che lo guardano con aria preoccupata. Queste tematiche [..], olio su tela, cm 42x58 - con cornice 57x71
367

Gatto e colombi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
368

Fabrizio Sevesi

(Milano, 1773 - Torino, 1837)

a) Don Abbondio sorpreso da i Bravi di Don Rodrigo b) Don Rodrigo si reca al Castello dell'Innominato con due Bravi

Titoli manoscritti ad inchiostro al verso. Nel 1834, in collaborazione con il pittore e scenografo Luigi Vacca [..], coppia di tempere su carta, cm 17x24 - in cornice cm 22x28
368

Fabrizio Sevesi

(Milano, 1773 - Torino, 1837)

a) Don Abbondio sorpreso da i Bravi di Don Rodrigo b) Don Rodrigo si reca al Castello dell'Innominato [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
369

Giovanni Bettati

(Roma, 1700 - Roma, 1777)

Studio per orologio

Il disegno è uno studio preparatorio per un elemento ligneo di un orologio. L'autore, Giovanni Bettati, fu uno [..], matita e inchiostro acquerellato su carta, mm 250x190 - con cornice cm 43,5x38
369

Giovanni Bettati

(Roma, 1700 - Roma, 1777)

Studio per orologio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
370

Scuola Lombarda del XVII secolo

Studio per l'apparizione della Vergine a Sant'Antonio

Il pregevole disegno rappresenta il momento in cui ad Antonio, oramai vicino alla morte, nella sua cella presso [..], matita su carta quadrettata, mm 300x190 - in cornice cm 49x38
370

Stima
€ 100,00 / 300,00
371

Scuola italiana del XVII secolo

San Francesco in estasi

Il bel foglio raffigurante un San Francesco in estasi di fronte la Madonna, supportato da un angelo dalle ali [..], inchiostro su carta, mm 250x195 - in cornice cm 41x35
371

San Francesco in estasi

Stima
€ 100,00 / 300,00
372

Tommaso Maria Conca

(Gaeta, 1734 - Roma, 1822)

Mercurio e Pegaso

Tommaso Maria, cugino di Sebastiano Conca, artista che aveva dominato la scena artistica del primo Settecento [..], Matita, china e biacca su carta azzurra, mm 465x345
372

Tommaso Maria Conca

(Gaeta, 1734 - Roma, 1822)

Mercurio e Pegaso

Stima
€ 250,00 / 500,00
373

Giuseppe Bonito

(Castellammare Di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)

Ritratto di nobildonna

olio su tela ovale, cm 68x50 - con cornice 81x63,5
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
374

Scuola francese del XVIII secolo

Ritratto di fanciulla con cappello

Cornice coeva. Su un cielo terso si staglia la figura di una giovane nobildonna, abbigliata come una pastorella [..], pastello su carta applicata su tela, cm 61x46 - con cornice 77x72
374

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
375

ritratto di gentiluomo con gorgiera

olio su tela, cm 55x43 - con cornice cm 66,5x54,5
375

Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
376

Pittore del XVIII secolo

Studio di testa di dama

olio su tela, cm 22x18,5 - con cornice 25,5x21,5
376

Pittore del XVIII secolo

Studio di testa di dama

Stima
€ 300,00 / 600,00
377

Scuola tedesca del XVIII secolo

Ritratto di nobiluomo

In un elegante interno, diviso spazialmente dalla partitura del pavimento, emerge dalla penombra dello sfondo [..], olio su tela, cm 48x38 - in cornice cm 62x48
377

Ritratto di nobiluomo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
378

Giuseppe Diotti

(Casalmaggiore, 1779 - Casalmaggiore, 1846)
Attribuito a

Coppia di ritratti di coniugi

olio su tela, cm 57x47 - con cornice cm 74x64
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
61 - 90  di 111 LOTTI