377

Ritratto di nobiluomo

In un elegante interno, diviso spazialmente dalla partitura del pavimento, emerge dalla penombra dello sfondo un elegante signore, riccamente abbigliato, intento a scrivere con la piuma delle lettere. Lo sguardo vive che rivolge allo spettatore, o al ritrattista, ci comunica la viva intelligenza dell'uomo, confermata dai volumi tenuti sulla scrivania. il dato stilistico, la pettinatura e il modo di vestire dell'effigiato ci induco a datare la nostra tela alla fine del XVIII secolo, e dipinta da un pittore di area tedesca.
olio su tela
cm 48x38 - in cornice cm 62x48
€ 800,00 / 1.200,00
Stima