367

Gatto e colombi

Un gatto sembra in procinto di insidiare il nido di due colombi che lo guardano con aria preoccupata. Queste tematiche di “genere” avevano trovato una larga diffusione nella pittura fiamminga del XVII secolo, come testimonia “Selvaggina morta con gatto” dipinta da Johannes Fyt ed oggi conservata presso la Pinacoteca di Brera. I collezionisti lombardi del Settecento amavano molto questo genere di produzione, motivo che ci induce a collocare stilisticamente il nostro dipinto in area meneghina.

olio su tela
cm 42x58 - con cornice 57x71
€ 800,00 / 1.000,00
Stima