Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.105

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 29 Marzo 2023
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI   29/03/2023   Ore 15:00
Lotti 240/355
SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO   29/03/2023   Ore 17:00
Lotti 356/475
Fascia di prezzo da 0 € a 34000 €

31 - 60  di 236 LOTTI
270

Pittore bambocciante del XVII secolo

Scena di genere

Olio su tela, cm 52x69 - in cornice: cm 64x81
270

Scena di genere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
271

Pittore romano del XVII secolo

Baccanale

olio su tela, cm 104 x 76 senza cornice
271

Baccanale

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
272

Scena mitologica

Cadute di colore., olio su tela, cm 108,5 x 74,5 in bacchetta cm 111 x 75
272

Scena mitologica

Stima
€ 300,00 / 500,00
273

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio con pastori

olio su tela, cm 84 x 76 in cornice cm 99 x 92,5
273

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio con pastori

Stima
€ 300,00 / 500,00
274

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio fluviale con edifici e montagne in lontananza

La tela presenta due prove di pulitura., olio su tela, cm 41,5x32 s.c.
274

Scuola Romana del XVII secolo

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
275

Scuola napoletana del XVII secolo

Madonna col Bambino e Santi

olio su tela, cm 48,5x34,5 s.c.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
276

Hendrick van Somer

(Lockeren, 1607 - Napoli )
Attribuito a

Raffigurazione di Santo

Il dipinto, che potrebbe raffigurare un San Filippo di cui non si vede il termine dell'attributo della croce, [..], Olio su tela, cm 38x50 - in cornice: cm 54x66
276

Hendrick van Somer

(Lockeren, 1607 - Napoli )
Attribuito a

Raffigurazione di Santo

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
277

Scuola italiana del XVII secolo

Giuditta e Oloferne

olio su tela, cm 97x134 - in cornice: cornice cm 115x152
277

Giuditta e Oloferne

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
278

Scuola Lombarda del XVII secolo

Coppia di tele con figure a mezzo busto

olio su tela, cm 12x17 - in cornice: cm 19x24
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
279

Scuola Romana del XVII secolo

Rachele e Lia con gli idoli

olio su tela, cm 100x73 - in cornice: 118x94
279

Scuola Romana del XVII secolo

Rachele e Lia con gli idoli

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
280

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio fluviale con torre

Olio su tela, cm 51,5x66 - in cornice cm 64x80
280

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio fluviale con torre

Stima
€ 200,00 / 400,00
281

Scuola Veneta del XVII secolo

Schiavo con la testa del Battista davanti a Erode, Erodiade e Salomè

Olio su tela , cm 75x97 - in cornice: cm 93x116
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
282

Pittore del XVII secolo

Nobile in armatura

Rintelo novecentesco con lacerazioni. Cadute di colore nella parte inferiore del quadro., olio su tela, cm 72x56 in cornice dorata cm 63 x 76,5
282

Pittore del XVII secolo

Nobile in armatura

Stima
€ 600,00 / 800,00
283

Scuola ferrarese del XVII secolo

Cristo e la samaritana al pozzo

Olio su tavola, cm 42x31,5 - in cornice: cm 46x55
283

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
284

Santa Domenica mostra a Cristo e a San Giuseppe il progetto di una chiesa

Olio su tavola, cm 45x34 - in cornice: cm 60x51
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
285

Coppia di dipinti con putti, contadini e fanciulle

olio su tela, cm cm: 89x115 - in cornice: cm 112x141
285

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
286

Pittore romano del XVIII secolo

Santa Scolastica

Il dipinto è riferibile a un pittore attivo tra Roma e Napoli nei primi anni del XVIII secolo., olio su rame, cm 19x23 - in cornice: cm 31x37
286

Santa Scolastica

Stima
€ 600,00 / 800,00
287

Scuola Emiliana del XVII secolo

Paesaggio di montagna con alberi e personaggi

Olio su tela, ovale h. cm 83 - in cornice: cm 103
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
288

Antonio Amorosi

(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ambito di

Madre con Bimbo che legge

Olio su tela, cm 42x31 - in cornice: cm 53x42
Stima
€ 1.800,00 / 3.600,00
289

Giovanni Domenico Valentini

(Roma, 1630 - Imola, 1708)
Attribuito a

Coppia di dipinti con interni di cucina

I dipinti sono accompagnati da cornici coeve., coppia di olii su tela, cm 49x64 - in cornice: cm 66x81
289

Giovanni Domenico Valentini

(Roma, 1630 - Imola, 1708)
Attribuito a

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
290

Giovanni Domenico Valentini

(Roma, 1630 - Imola, 1708)
Attribuito a

I dipinti sono accompagnati da cornici coeve., coppia di olii su tela, cm 49x65,5 - in cornice: cm 64x79
290

Giovanni Domenico Valentini

(Roma, 1630 - Imola, 1708)
Attribuito a

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
291

Scuola veneta del XVIII secolo

Veduta di Venezia

Olio su tela, cm 11x27 - in cornice: 24x42
291

Veduta di Venezia

Stima
€ 150,00 / 300,00
292

Jacopo Bassano

(Bassano del Grappa , 1515 - Bassano del Grappa, 1592)
Seguace di

Cristo in casa di Marta con Maria e Lazzaro

Il dipinto si ispira a un celebre modello di Jacopo e Francesco Bassano, Olio su rame, cm 35x47 - in cornice: cm 42x55
292

Jacopo Bassano

Seguace di

Stima
€ 1.600,00 / 2.600,00
293

Pittore napoletano del XVII secolo

Lucrezia

olio su tela, cm 100x125 - in cornice: 125 x 146
293

Lucrezia

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
294

Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone

(1660 - 1730)
Attribuito a

Paesaggio con volatili

Expertise della dottoressa Patrizia Caretto, olio su tela, cm 43x49 - in cornice: cm 54x59
294

(1660 - 1730)
Attribuito a

Paesaggio con volatili

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
295

Coppia di ovali con architetture e figure

tempera su tela, cm 15x11 - in cornice: cm 34x24
295

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
296

Jacob van der Kerckhoven Giacomo da Castello

(1636 - 1712)
Attribuito a

Arcà di Noè

Olio su tela, cm 93x134
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
297

Baldassarre De Caro©

(Napoli, 1689 - 1750)
Attribuito a

Coppia di nature morte con cacciagione

coppia di olii su tela, cm 50x62 - in cornice: cm 62x73
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
298

Battaglia

Olio su tela, cm 73x90 - in cornice: cm 87x104
298

Battaglia

Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
299

Scuola Romana del XVIII secolo

San Francesco da Paola

senza telaio, Olio su tela, cm 40x32
299

San Francesco da Paola

Stima
€ 100,00 / 300,00
31 - 60  di 236 LOTTI