Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.105

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 29 Marzo 2023
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI   29/03/2023   Ore 15:00
Lotti 240/355
SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO   29/03/2023   Ore 17:00
Lotti 356/475
Fascia di prezzo da 0 € a 34000 €

61 - 90  di 236 LOTTI
300

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo in armatura

olio su tela ovale, cm 105x79 - in cornice: cm 124x100
300

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
301

Pittore romano del XVIII secolo

La solenne cavalcata del Possesso

Il dipinto, di grande rarità e interesse storico, rappresenta la cosiddetta cavalcata del possesso ( o "cavalcata [..], olio su tela, cm 125x173 - in cornice: cm 190x142
301

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
302

Scuola olandese del XVIII secolo

Ritratto di dama

olio su tavola, cm 38x30 s.c.
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
303

Scuola Romana del XVIII secolo

Veduta con arco di Costantino e Colosseo

Entro cornice stile Salvator Rosa a tre ordini di intaglio., olio su tela, cm 65x102 - in cornice cm 79x117
303

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
304

Pittore del XVIII secolo

Figura di vecchio sorridente con mantello scuro

collezione Pericle Roseo, Olio su rame, cm 8 x 13 - in cornice: cm 14x18
304

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
305

Anonimo, fine del XVIII secolo

Baccanale di putti

predelineato con ritocchi in sanguigna, cm 9x18,5 - in cornice: cm 15x25
305

Baccanale di putti

Stima
€ 50,00 / 100,00
306

Scuola veneta del XVIII secolo

Coppia di paesaggi con figure

Olio su tela, cm 28x40 - in cornice: cm 41x50
306

Coppia di paesaggi con figure

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
307

Scuola napoletana del XVIII secolo

Capriccio Architettonico con figure

Olio su tela, cm 49x73 - in cornice: cm 53x80
307

Stima
€ 400,00 / 600,00
308

Pittore francese del XVIII secolo

Ritratto di nobile

L'impostazione del ritratto, la natura morta di fiori e l'apertura sul paesaggio in lontananza suggeriscono la [..], Olio su tela, cm 135x100
308

Ritratto di nobile

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
309

Pittore lombardo del XVIII secolo

Capriccio architettonico con obelisco

olio su tela, cm 93x66 - in cornice: cm 108x80
309

Stima
€ 2.800,00 / 3.600,00
310

Veduta di Venezia con Santa Maria della Salute

olio su tela, cm 36x69 - in cornice: cm 55x77
Stima
€ 1.700,00 / 2.400,00
311

Presentazione al Tempio

Olio su tela, cm 74x95 - in cornice: cm 94x118
311

Presentazione al Tempio

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
312

Mosè e la Manna

olio su tela, cm 45x62 - in cornice: cm 62x82
312

Mosè e la Manna

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
313

Capriccio architettonico

Olio su tela, cm 43x50 - in cornice: cm 74x89
313

Capriccio architettonico

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
314

Venezia - Palazzo Ducale dal Canal Grande

Olio su tela, cm 50x85 - in cornice. cm 60x92
Stima
€ 3.400,00 / 4.000,00
315

Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Attribuito a

Veduta del Colosseo

Olio su tela, cm 43x57 - in cornice: cm 67x80
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
316

Scuola genovese del XVIII secolo

Albergo dei poveri a Genova

Olio su tela, cm 28x38 - in cornice: cm 40x50
316

Albergo dei poveri a Genova

Stima
€ 3.400,00 / 4.000,00
317

Veduta di paesaggio con ponte

Mancanza sulla cornice. , olio su tela, cm 45 x 60 - in cornice: cm 68 x 80
317

Veduta di paesaggio con ponte

Stima
€ 2.300,00 / 3.300,00
318

Anonimo del XVIII secolo

Natura morta

olio su tela, cm 50x60 - in cornice: cm 68x78
318

Anonimo del XVIII secolo

Natura morta

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
319

Paesaggio con veduta di borgo e figure

olio su tela, cm 73x90 - in cornice: 103x120
319

Stima
€ 7.000,00 / 8.500,00
320

Guido Reni

Seguace di

Coppia di dipinti con allegorie delle arti

Rappresentazione allegorica dell'Unione tra il Disegno e il Colore e dell'Unione tra la Scultura e l'Architettu [..], coppia di olii su tela, cm 95x126 - in cornice: cm 108x140
320

Guido Reni

Seguace di

Stima
€ 34.000,00 / 40.000,00
321

Rappresentazione delle quattro virtù cardinali

Rappresentazioni delle allegoria di Prudenza, Temperanza, Fortezza e Giustizia., olio su tavola, cm 50x70 - in cornice: cm 60x80
321

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
322

Pittore Napoletano del XVIII secolo

Minerva protegge Telemaco dalle frecce di Amore

olio su tela, cm 91x125 - in cornice: cm 100x135
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
323

Ritratto di donna detta "La Bella"

Copia di grande qualità dal celebre dipinto di Palma il Vecchio datato 1518 e conservato a  Madrid presso [..], olio su tela, cm 100x85 - in cornice: cm 117x103
323

Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
324

Pittore del XVIII secolo

a) Primavera ed Estate b) Autunno ed Inverno

coppia di olii su tela sagomata, cm 130x110 - in cornice cm 145x120
324

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
325

Pittore del XVIII secolo

Battaglia fra cavalieri

difetti, olio su tela, cm 34x40 (s.c.)
325

Pittore del XVIII secolo

Battaglia fra cavalieri

Stima
€ 350,00 / 550,00
326

Pittore del XVIII secolo

Compianto su Cristo morto

olio su tela, cm 47x36
Stima
€ 300,00 / 600,00
327

Antonio Amorosi

(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Scuola di

a) Fanciullo con zagola b) Fanciullo con uva

Recano rispettivamente iscritto al verso: "Giuseppe, figlio di di Antonio Maria Cristiani, morto il di 9 Agosto [..], coppia di olii su tela, cm 28x24
327

Antonio Amorosi

Scuola di

Stima
€ 600,00 / 800,00
328

Pittore emiliano del XVIII secolo

Figura di profeta

Matita e biacca su carta celestina, cm 20x28 - in cornice: cm 35x42
328

Figura di profeta

Stima
€ 150,00 / 300,00
329

Pittore del XVIII secolo

Paesaggio montano con pastore

Olio su tela, cm 34x44- in cornice: cm 41,4x51
329

Pittore del XVIII secolo

Paesaggio montano con pastore

Stima
€ 200,00 / 300,00
61 - 90  di 236 LOTTI