Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.105

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 29 Marzo 2023
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI   29/03/2023   Ore 15:00
Lotti 240/355
SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO   29/03/2023   Ore 17:00
Lotti 356/475
Fascia di prezzo da 0 € a 34000 €

151 - 180  di 236 LOTTI
390

Scuola Italiana del XX secolo

Pollaio

Olio su tavoletta, cm 23 x 17 in cornice dorata cm 39,5 x 33
390

Scuola Italiana del XX secolo

Pollaio

Stima
€ 20,00 / 40,00
391

Rutilio Muti

( Vícchio di Mugello, 1904 - Vícchio di Mugello, 1995)

Chioccia con pulcini

1934
Firmato e datato in basso a destra "M Rutilio 34", olio su tavoletta, cm 32 x 18 in cornice dorata cm 49 x 34
391

Rutilio Muti

Chioccia con pulcini

1934
Stima
€ 150,00 / 250,00
392

Armeno Mattioli

( Vícchio di Mugello, 1920 - Grecia, 2010)

Paesaggio con ruscello

1945
Firmato e datato in basso a destra "A. Mattioli 945", olio su tavoletta, cm 35x24 - in cornice dorata cm 51,5 x 40
392

Armeno Mattioli

Paesaggio con ruscello

1945
Stima
€ 100,00 / 250,00
393

Vincenzo Giovannini

(Todi, 1816 - Roma, 1872)

Paesaggio con rovine e balle di fieno

Olio su tela, cm 48x92 - in cornice: cm 61x106
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
394

Alfredo Mori

(1895 - 1957)

Paesaggio con alberi e case

1934
Firmato in basso a sinistra "A. Mori 1934". al verso, firma e data e due etichette che attestano la partecipazione [..], olio su tela, cm 77x64 - in cornice cm 95x80
394

Alfredo Mori

(1895 - 1957)

Paesaggio con alberi e case

1934
Stima
€ 500,00 / 800,00
395

Pittore del XIX secolo

1858
acquerello su carta, cm 28 x 23 in antico passepartout e cornice dorata cm 44 x 39
395

Pittore del XIX secolo

1858
Stima
€ 300,00 / 400,00
396

Scuola Italiana del XX secolo

Il Ponte a Vicchio

Titolo ("Il Ponte a Vicchio") e firma illegibile coperti dal passepartout, acquerello su carta, cm 52 x 34,5 in cornice cm 65 x 48,5
396

Scuola Italiana del XX secolo

Il Ponte a Vicchio

Stima
€ 200,00 / 300,00
397

Francesco Paolo Michetti

(Tocco Di Casauria, 1851 - Francavilla a Mare, 1929)

Incontro nel bosco

ultimi anni del XIX secolo
Firmato in basso a destra "F.P. Michetti". Al verso timbro sul telaio "Galleria Schneider - Roma". Opera archiviata [..], olio su tela, cm 70 x 50 in cornice cm 84,5 x 65
397

Francesco Paolo Michetti

Incontro nel bosco

ultimi anni del XIX secolo
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
398

Ezechiele Guardascione

(Pozzuoli, 1875 - Napoli, 1948)

La pineta

anni '20 del XX secolo
Firmato in scrittura corsiva in basso a destra "E Guardascione"
398

Ezechiele Guardascione

La pineta

anni '20 del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 300,00
399

Anonimo del XX secolo

Veduta di Villa Medici

inizi del XX secolo
olio su cartone telato, cm 24 x 15 - in cornice cm 40 x 31
399

Anonimo del XX secolo

Veduta di Villa Medici

inizi del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
400

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)
Attribuito a

Paesaggio con bosco e rocce

seconda metà del XIX secolo
acquerello su carta, cm 54 x 66 - in cornice dorata e bolo cm 65 x 79
Stima
€ 400,00 / 500,00
401

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con figure

Opera con antica attribuzione a Giacinto Gigante. Al verso antica etichetta con informazioni sull'artista. Presenti [..], olio su tela, cm 37 x 47 - in cornice dorata a volute cm 50 x 58
401

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con figure

Stima
€ 300,00 / 400,00
402

Alexandre-Gabriel Decamps

(Parigi, 1803 - Fontainebleau, 1860)
Attribuito a

Scena agreste

metà del XIX secolo
Probabile bozzetto per un'opera. Al verso scritta con antica attribuzione all'autore., olio su carta, cm 28 x 43 - in cornice dorata cm 40,5 x 56
402

Alexandre-Gabriel Decamps

Attribuito a

Scena agreste

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
403

Luigi Serra

(Bologna, 1846 - Bologna, 1888)

Scena rustica

1880 ca.
Firmato in basso a sinistra "Luigi Serra". Al verso presenta una scheda con informazioni sull'autore e sulla collezione [..], olio su tavola, cm 10,5 x 17 - in cornice antica dorata cm 20 x 26
403

Luigi Serra

Scena rustica

1880 ca.
Stima
€ 400,00 / 700,00
404

Carl Reichert

(Vienna, 1836 - Graz, 1918)

San Bernardo

Firma in basso a destra "C.Reichert". Al verso etichetta parzialmente visibile "Hugo Arnot Gemalde Salon".  [..], Olio su tavola, cm 21x26
404

Carl Reichert

(Vienna, 1836 - Graz, 1918)

San Bernardo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
405

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

La mungitura

FIrma in basso a destra "G.Lomi"., Olio su tavola, cm 33x40
405

Giovanni Lomi

La mungitura

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
406

Marino Lenci

(Napoli, 1874 - Napoli, 1939)

Il pettirosso costruisce il nido

Firma sul fronte in basso a destra "M.Lenci". Al verso reca dedica di pugno firmata dall'artista, Olio su tavola, cm 26,5x21
406

Marino Lenci

(Napoli, 1874 - Napoli, 1939)

Stima
€ 300,00 / 500,00
407

Antonino Traverso©

(Genova, 1900 - Genova, 1981)

Buttero

407

Antonino Traverso©

(Genova, 1900 - Genova, 1981)

Buttero

Stima
€ 250,00 / 500,00
408

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Scena campestre

Firma sul fronte in basso a destra "Rivaroli, Roma"., Olio su tela applicata su cartone, cm 57x44
408

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Scena campestre

Stima
€ 300,00 / 600,00
409

Giovanni Costa

(Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)
0

Paesaggio montano con figura

Firmato Costa in basso a sinistra, olio su tela, cm 35x61
409

Giovanni Costa

0

Paesaggio montano con figura

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
410

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Strada di campagna

olio su tela, cm 69x100 - in cornice: cm 85x118
410

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

Strada di campagna

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
411

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Uliveto a Tivoli

Firmato in basso a destra: Tivoli, O. Carlandi, acquerelli su carta, cm 48x67 - in cornice cm 95x111
411

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Uliveto a Tivoli

Stima
€ 500,00 / 800,00
412

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio con lago

Firmato in basso a sinistra "A. Vertunni". Al verso etichetta con annotazioni sulla provenienza storica (pittore [..], olio su tela, cm 19 x 29 - in cornice cm 21,5 x 31
412

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio con lago

Stima
€ 300,00 / 600,00
413

Baldassarre Surdi

(Sicilia, 1852 - Roma, 1924)

Porto con veliero (Civitavecchia)

1906
Firmato in basso a destra "B. Surdi Roma 1906", olio su tela, cm 57x30 - in cornice: 63x36
413

Baldassarre Surdi

(Sicilia, 1852 - Roma, 1924)

1906
Stima
€ 200,00 / 400,00
414

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

Veduta di Livorno, lo scoglio della ballerina

anni '20 del XX secolo
Firmato in basso a destra: "Gino Romiti". Al verso scritta dell'autore "Scoglio della Ballerina / Livorno"., olio su masonite, cm 30x40 senza cornice
414

Gino Romiti©

anni '20 del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 350,00
415

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna (Genova), 1921)

Veduta di Procida

1880 circa
Firmato in basso a destra "H Markò", olio su tela, cm 201 x 86 in cornice di cm 214 x 101
415

Henry Markò

Veduta di Procida

1880 circa
Stima
€ 1.900,00 / 2.500,00
416

Ercole Magrotti©

(1890 - 1967)

Pescatori al lavoro

anni '50 del XX secolo
Firmato in basso a destra "E. Magrotti", Olio su compensato, cm 50x70 in cornice dorata cm 81 x 62
416

Ercole Magrotti©

(1890 - 1967)

Pescatori al lavoro

anni '50 del XX secolo
Stima
€ 350,00 / 550,00
417

Giorgio Belloni

(Codogno, 1861 - Mezzegra, 1944)

Paesaggio lacustre

Firmato in basso a destra "Belloni", olio su tela, cm 70x120 - in cornice 85x135
417

Giorgio Belloni

Paesaggio lacustre

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
418

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Paesaggio caprese

Firmato in basso a sinistra "G Fergola", tempera su carta, cm 27x41 in cornice ebanizzata cm 52,5 x 37
418

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Paesaggio caprese

Stima
€ 400,00 / 800,00
419

Antonio Cannata©

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

Veduta sul lago al tramonto

Firmato e dedicato in basso a sinistra "all'illustre e caro / Dott. Renato Riparbelli, / con affettuosa stima. [..], pastello su tavoletta, cm 49x39
419

Antonio Cannata©

Veduta sul lago al tramonto

Stima
€ 170,00 / 250,00
151 - 180  di 236 LOTTI