Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.105

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 29 Marzo 2023
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI   29/03/2023   Ore 15:00
Lotti 240/355
SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO   29/03/2023   Ore 17:00
Lotti 356/475
Fascia di prezzo da 0 € a 34000 €

211 - 236  di 236 LOTTI
450

Federico Morgante

(Roma, 1898 - Roma, 1975)
Attribuito a

Natura morta con vaso di fiori

Opera non firmata. Federico Morgante fu pittore e restauratore operante a Roma durante il XX secolo; per il parere [..], olio su cartoncino, cm 50x34 - in cornice: cm 69x53
450

Federico Morgante

(Roma, 1898 - Roma, 1975)
Attribuito a

Stima
€ 70,00 / 200,00
451

Pittore del XIX secolo

L'educazione della Vergine

1863
Al verso un etichetta di esposizione e scritte parzialmente decrifrabili con data 1863., olio su tela, cm 34x27 n cornice dorata a pastiglia cm 33,5 x 40
451

Pittore del XIX secolo

L'educazione della Vergine

1863
Stima
€ 400,00 / 500,00
452

Giuseppe Carnovali detto Il Piccio

(Varese, 1804 - Parma, 1873)
Bottega di

Vergine annunciata

Olio su tela, cm 36x47 - in cornice: cm 50x60
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
453

Antonio Delle Vedove

(Cordenons (Pordenone), 1865 - Firenze, 1944)

Ritratto di giovane napoletana

ultimi anni del XIX secolo
Firmato in alto a sinistra "Delle Vedove A", olio su tavola, cm 50x33 - in cornice: 56x39
453

Antonio Delle Vedove

ultimi anni del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
454

Marie Gabrielle Le Masquerier

(Caen)

Ninfa al bagno

1870
Firmato e datato in basso a destra "Gabrielle le Masquerier / juin 1870"., porcellana dipinta, cm 25 x 34,5 in cornice dorata cm 32,5 x 41,5
454

Marie Gabrielle Le Masquerier

(Caen)

Ninfa al bagno

1870
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
455

Ermogene Miraglia©

(Napoli, 1907 - Napoli, 1964)

Fioraia

anni '40 del XX secolo
Sul verso, etichetta incollata sulla tela con timbri della galleria "Direzione Artistica Gallerie / Grandi firme [..], olio su tela, cm 90 x 100 con cornice coeva cm 103 x 133,5
455

Ermogene Miraglia©

(Napoli, 1907 - Napoli, 1964)

Fioraia

anni '40 del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 800,00
456

Berthe Marie Pauline Morisot

(Bourges, 1841 - Parigi, 1895)

Ragazza con il gatto (Julie Manet)

1889
Sul passepartout annotazione: "Berthe Morisot / Eau forte originale", acquaforte su carta, cm 12 x 4,5 in cornice cm 32 x 41,5
456

Berthe Marie Pauline Morisot

1889
Stima
€ 50,00 / 100,00
457

Daniele Ranzoni

(Novara, 1843 - Verbania, 1889)

Ritratto di signora

acquerelli su carta, cm 18 x 26 - in cornice dorata cm 31 x 39
457

Daniele Ranzoni

Ritratto di signora

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
458

Tito Lessi

(Firenze, 1858 - Firenze, 1917)

Suonatore di mandolino

seconda metà del XIX secolo
Olio su tavola, cm 6,5 x 6 in cornice dorata cm 13,5 x 12,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
459

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

La sora Rosa

1880 ca.
acquerelli su carta, cm 11,5 x 19 - in cornice cm 14 x 22
459

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

La sora Rosa

1880 ca.
Stima
€ 70,00 / 150,00
460

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)

Arabo in preghiera

1875 ca.
Al verso presenta antica etichetta con notizie sull'autore e sull'opera. Presente una nota manoscritta parzialmente [..], Pastello su carta, cm 42 x 53 - in cornice dorata cm 48 x 59
460

Stefano Ussi

Arabo in preghiera

1875 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00
461

Alphonse-Marie-Adolphe de Neuville

(Saint-Omer, 1835 - Parigi, 1885)

Soldato nella neve

1880 ca.
olio su tela, cm 34 x 41,5 in cornice intagliata e dorata cm 51,5 x 62
461

Soldato nella neve

1880 ca.
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
462

Enrico Gamba

(Torino, 1831 - Torino, 1883)

Costumi teatrali

seconda metà del XIX secolo
Coppia di acquerelli non firmati. Il primo reca iscrizione a matita in alto a sinistra "Costume fiorentino". Al [..], Acquarelli e matita su carta, cm 21 x 27 e cm 14,5 x 27 - in cornice, rispettivamente cm 22 x 29 e 16 x 29
462

Enrico Gamba

(Torino, 1831 - Torino, 1883)

Costumi teatrali

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 300,00
463

Teofilo Patini

(Castel Di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)

Lo studio di Salvator Rosa

1880 ca
Olio su tela, 21x32,5 cm in cornice 22x34
Stima
€ 300,00 / 600,00
464

Pittore del XIX secolo

Odalisca al mercato

fine del XIX secolo
, olio su tela, cm 101 x 74
Stima
€ 2.300,00 / 3.300,00
465

Enrico Gamba

(Torino, 1831 - Torino, 1883)

Donna al pozzo

metà del XIX secolo
Olio su cartone, cm 24 x 34 - in cornice cm 26 x 35,5
465

Enrico Gamba

(Torino, 1831 - Torino, 1883)

Donna al pozzo

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 400,00
466

Paolo Gaidano

(Poirino, 1861 - Torino, 1916)

Zingara (Ritratto giovanile della contessa Amalia Capello di Torino)

1902
Il dipinto raffigura la contessa Amalia Canonica Capello (Torino, 1864- Roma, 1943), scrittrice e mecenate del [..], olio su tela, cm 63 x 49 - in cornice argentata cm 88 x 74
466

Paolo Gaidano

1902
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
467

Vincenzo La Bella©

(Napoli, 1872 - Napoli, 1954)

Festa di carnevale

Opera proveniente dalla collezione dell'Albergo Caruso di Ravello., Tempera su cartone, Cm 55 X73 in cornice cm 61 X 78.
467

Vincenzo La Bella©

(Napoli, 1872 - Napoli, 1954)

Festa di carnevale

Stima
€ 250,00 / 500,00
468

Antonio María Reyna Manescau

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

Divin Dea Flora

Firma sul fronte in basso a sinistra "Reyna". , Olio su tela, cm 33x73
468

Antonio María Reyna Manescau

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

Divin Dea Flora

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
469

Anonimo del XIX secolo

Mendicante con carillon

metà del XIX secolo
Acquarello su carta, cm 19,5 x 13,5 - in cornice cm 21,5 x 15
469

Anonimo del XIX secolo

Mendicante con carillon

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 250,00
470

Arnaldo Ferraguti

(Marrara, 1862 - Forlì, 1925)

Anziana con rosario

Firmato in basso a sinistra: "A. Ferraguti 1880". , olio su tela, cm 87x63 - in cornice: cm 106x83
470

Arnaldo Ferraguti

(Marrara, 1862 - Forlì, 1925)

Anziana con rosario

Stima
€ 450,00 / 600,00
471

Francesco De Gregorio

(Napoli, 1862 - Napoli, 1939)

Donna in atto di preghiera

471

Francesco De Gregorio

(Napoli, 1862 - Napoli, 1939)

Donna in atto di preghiera

Stima
€ 500,00 / 700,00
472

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo con baffi

olio su tela, cm 100x74 - in cornice cm 117x92
472

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 800,00
473

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Suore al capezzale

Firmato in basso al centro: N. Cipriani Roma, olio su tavola, cm 18x13 - in cornice: cm 30x25
473

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

Suore al capezzale

Stima
€ 200,00 / 300,00
474

Pittore del XIX secolo

Nello studio

seconda metà del XIX secolo
L'opera reca un'antica firma di difficile lettura., olio su tela, cm 28 x 37 - in cornice cm 41 x 47 a palmette dorata a mecca
474

Pittore del XIX secolo

Nello studio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 400,00
475

Paolo Gaidano

Nascita di Giovanni Battista

1883
Bozzetto per l'affresco eseguito nel duomo di Carignano (Torino). Presenta una traccia di antica etichetta. Firmato [..], olio su tela, cm 60 x 45 in cornice argentata cm 85 x 70
475

Paolo Gaidano

Nascita di Giovanni Battista

1883
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
211 - 236  di 236 LOTTI