462

Enrico Gamba
(Torino, 1831 - Torino, 1883)

Costumi teatrali, seconda metà del XIX secolo

Coppia di acquerelli non firmati. Il primo reca iscrizione a matita in alto a sinistra "Costume fiorentino". Al verso dello stesso acquerello antica scheda con informazioni sull'autore e sulla provenienza.
Acquarelli e matita su carta
cm 21 x 27 e cm 14,5 x 27 - in cornice, rispettivamente cm 22 x 29 e 16 x 29
€ 100,00 / 300,00
Stima