466

Zingara (Ritratto giovanile della contessa Amalia Capello di Torino), 1902

Il dipinto raffigura la contessa Amalia Canonica Capello (Torino, 1864- Roma, 1943), scrittrice e mecenate del pittore. Firmato in basso a sinistra "P. Gaidano". Datato. In basso a destra presenta antico numero, forse di esposizione. Al verso, antica etichetta con notizie sull'autore e sull'opera.
olio su tela
cm 63 x 49 - in cornice argentata cm 88 x 74
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima