Paolo Gaidano

(Poirino, 1861 - Torino, 1916)

Valutazione Paolo Gaidano

Possiedi un'opera di Paolo Gaidano da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Paolo Gaidano

Zingara (Ritratto giovanile della contessa Amalia Capello di Torino)

Il dipinto raffigura la contessa Amalia Canonica Capello (Torino, 1864- Roma, 1943), scrittrice e mecenate del pittore. Firmato in basso a sinistra "P. Gaidano". [..]

Paolo Gaidano

Nascita di Giovanni Battista

Bozzetto per l'affresco eseguito nel duomo di Carignano (Torino). Presenta una traccia di antica etichetta. Firmato con monogramma in basso a destra e datato.  [..]