259

Pastore con gregge

Il tono naturalistico della scena, la pennellata e i forti contrasti luministici rimandano a un pittore attivo in ambito riberesco non privo, tuttavia, di un certo gusto classicistico (come si evince dalla posa statuaria del personaggio centrale).
olio su tela
cm 51x63 - in cornice cm 66x78
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima