249

Corteo di Diana

La pennellata fluente, le caratterizzazioni fisiche e le pose delle figure suggeriscono l'intervento di un pittore di area senese. La tela è accompagnata da una cornice in legno, coeva con l'esecuzione del dipinto.
olio su tela
cm 56x63 - in cornice: 66x77
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima