Pittore Neoclassico

Valutazione Pittore Neoclassico

Possiedi un'opera di Pittore Neoclassico da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Pittore Neoclassico

Interno pompeiano

Firmato in basso a sinistra: J.F. Bouchor (?) olio su tela cm 75x100 (in cornice: cm 90x114)

Pittore Neoclassico

Cupido

Questo delicato ritratto mostra delle analogie talmente significative da renderlo quasi sovrapponibile al Cupido di mano di Francesco Hayez, conservato presso [..]

Pittore Neoclassico

Ritratto di giovane donna

Cornice in legno dorato con rilievi angolari in pastiglia olio su tela cm 65x52 - con la cornice: cm 76x65

Pittore Neoclassico

Pastore Frigio

olio su tela cm 70x57

Pittore Neoclassico

Studio di figure

Iscritto Pinelli in basso a destra inchiostro su carta 26x36

Pittore Neoclassico

Ritratto di madre e figlia

olio su cartone 74x61

Pittore Neoclassico

Ritratto di gentildonna con medaglione

olio su tela cm 63x49

Pittore Neoclassico

Angelica cura Medoro ferito

olio su tela cm 142x142

Pittore Neoclassico

Ritratto di giovane cavaliere

olio su tela cm 75x55

Pittore Neoclassico

Fiori in un cartiglio

acquerelli su carta cm 56x59