Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Valutazione Alberto Sughi

Possiedi un'opera di Alberto Sughi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Alberto Sughi©

Ragazza al bar

Firma sul fronte in basso a sinistra "Sughi". Olio su tela 80x100

Alberto Sughi©

IL BAR

IL BAR - Olio su tela, cm 40x50. Firma sul fronte in basso a sinistra "Sughi"

Alberto Sughi©

In attesa del treno

Firma e data in basso a destra "Sughi '55" Olio su tela cm 30x43x5

Alberto Sughi©

Episodio di vita di Lauro Farioli

L'opera riproduce un'avvenimento della vita di Lauro Farioli, uno dei giovani manifestanti rimasti uccisi negli scontri con le forze dell'ordine in quella che verrà [..]

Alberto Sughi©

Bagnino

Tempera e pastelli cerosi su carta cm 40x41

Alberto Sughi©

Figura di donna

Firma in basso "Sughi". Al verso etichetta della Galleria Il Sagittario, Messina China su carta cm 41x29

Alberto Sughi©

Sul fronte in basso "Alberto Sughi, Acquarellata a mano, p.d.a. III/XII". L'opera è stata realizzata presso l'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, [..]

Alberto Sughi©

Villa Romana

Firma e numerazione "Sughi / acquarellata a mano / 84/125". Timbri a secco. Al verso etichetta dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. Litografia con acquarellature [..]

Alberto Sughi©

Scena di interno con cane

Firma e numerazione "Sughi P.a." Serigrafia cm 50x70

Alberto Sughi©

Scena di interno al bar

Firma e numerazione "Sughi P.A.".  Litografia acquarellata a mano cm 100x70

Alberto Sughi©

Scena di interno al bar 9/100 interno bar blu

Firma e numerazione "Sughi 9/100". Timbro a secco Torcular Milano. Misure in cornice cm 96x80 Acquaforte/acquatinta cm 87x65

Alberto Sughi©

Interno con nudo di donna

Firma e numerazione Sughi XI/XXX. Misure in cornice cm 79x94 Acquaforte/acquatinta cm 65x87

Alberto Sughi©

Persone al bar

Firma e numerazione "Sughi V/XX" Acquaforte/acquatinta cm 70x90

Alberto Sughi©

Le amiche

Firma e numerazione "Sughi, Acquarellata a mano, XXVI/C". Misure in cornice cm 69x54 Litografia acquarellata a mano cm 60x45

Alberto Sughi©

Figure sedute

Firma e numerazione "Sughi XXIX/LX" Acquaforte/acquatinta cm 54x75

Alberto Sughi©

Lotto di due acquaforti

Lotto di due acquaforti di Sughi, cm 17x17 (lastra) l'una, in cornice cm 44x39 l'una. Entrambe firmate e numerate rispettivamente "Sughi 47/150", "Sughi 48/150". [..]

Alberto Sughi©

Interno

Firma e numerazione "Sughi 92/100" Incisione cm 50x35

Alberto Sughi©

Ritratto di donna su carta

Firma in basso a destra "Sughi". Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi, Roma Matita, china e pastelli cerosi su carta applicata su tela cm 59x41 - in [..]

Alberto Sughi

Nudo di donna con alano

Firma sul fronte "Sughi". Al verso timbro e firma della Galleria Russo e Russo Olio e pastelli cerosi su tela cm 41x27

Alberto Sughi©

Persone al bar

Alberto Sughi©

Figure sedute

Alberto Sughi©

Donna alla finestra

Firma sul fronte "Sughi". Al verso reca timbro della Galleria Volos, Roma. Olio su tela 80x60

Alberto Sughi©

Firma sul fronte in basso a destra Litografia cm 60x80

Alberto Sughi©

Figura

Firma e numerazione sul fronte "Sughi XXIX/XXX". Timbro a secco in basso a destra Litografia cm 50x35

Alberto Sughi©

Scena di interno

Firma e numerazione sul fronte "Sughi 37/50". Acquaforte cm 50x70