Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Valutazione Lorenzo Tornabuoni

Possiedi un'opera di Lorenzo Tornabuoni da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Vogatore

Vogatore Olio su tavola, cm 40x50 Olio su tavola 40x50 cm

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figura

Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1972" Tecnica mista (olio e matita) su carta su tavola cm 96x69

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Bagnanti

Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni". Al verso reca firma e data. Matita, pastelli e olio su tela cm 30x60

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

Firma a matita sul fronte "Lorenzo Tornabuoni". Al verso reca etichetta della Galleria Giulia, Roma. Matita e olio su carta cm 75x27

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1973".  Tecnica mista (olio, matita, pastelli) su carta intelata cm 77,5x71

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Il Pugile

Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni" Matita e acquarello su carta 40x30

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figura

Firma in basso a destra "Tornabuoni". Al verso reca firma e data. Etichetta della Galleria Giulia, Roma Olio su tela cm 36,5x44,5

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figure sulla spiaggia

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 7/60". Timbro a secco il Torchio Romano Acquaforte/acquatinta a colori cm 70x50

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Fiori

Firma e data in basso a destra "Lorenzo Tornabuoni 14 luglio 1960" China cm 49x70

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Sabbia

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni XVIII/XX". Timbro a secco Torchio Romano Acquaforte/acquatinta cm 60x69

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Atleta

Firma, data e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 1972, 70/99". Acquaforte cm 64x50

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 15/60". Al verso reca etichetta Il Torchio Romano Acquaforte a colori cm70x51

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Geometrie

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni XX/XX" Litografia a colori cm 50x70

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Michelangelo

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 14/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano Litografia cm 50x70

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 43/60". Etichetta dello stampatore Il Torchio di Colleferro Cera molle cm 70x50

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Lotto di 2 acquaforti

Lotto di due acquaforti/acquatinte raffiguranti figure distese. Ognuna misura cm 50x70. Firmate e numerate "Lorenzo Tornabuoni" XX/XX ; XVII/XX" Acrilico su tela [..]

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Lotto di 3 litografie

Lotto di 3 acquaforti A) Da Egon Schiele, cm 70x50, firmata,  es. 40/60 B) Strumenti, cm 50x70. Firmata. es. XVII/XX c) Vogatore, cm 70x50, firmata, es. [..]

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figure

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni, IV/XX". Timbro a secco Il Torchio Romano. Litografia a colori cm 50x70

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figura

Firma e data in basso a destra "Lorenzo Tornabuoni 6 aprile 1961" China cm 69x49,5

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Era un prete che non credeva

Al verso reca "Era un prete che non credeva...i carabinieri con il prestigio della loro divisa tentarono arginare la folla". Matita su cartoncino cm 50x31