Mario Russo

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Valutazione Mario Russo

Possiedi un'opera di Mario Russo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Uomo con carretto

Firma in basso a destra "Russo". Firma al verso "M. Russo". Olio su faesite cm 22,5x15,5 - con cornice cm 33x25

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

MASCHERE DIETRO LE QUINTE

MASCHERE DIETRO LE QUINTE - olio su tela, cm 90 x 60. Opera eseguita nel 1969. Firma, titolo e data al retro. Bibliografia: Budigna, Bernardi, et al., Mario Russo, [..]

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

PITTORE E MODELLA

PITTORE E MODELLA - olio su tela, cm 50x40. Firmato in basso a destra "Russo". Dedica sul retro

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Lottatori

Firma e data in basso a destra "M.Russo '62". China su carta cm 23x32

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Ritratto di fanciulla

Firma e data in basso a sinistra "M. Russo '59". Senza cornice Tecnica mista su carta cm 38x30,5

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Uomo con cilindro

Firma e data in basso a sinistra "M. Russo '59" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 59,5x41,5

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Figura di donna con maschera

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "M. Russo '63". Tempera e acquarello su carta 63x45