Francesco Paolo Michetti

(Tocco Di Casauria, 1851 - Francavilla a Mare, 1929)

Valutazione Francesco Paolo Michetti

Possiedi un'opera di Francesco Paolo Michetti da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Francesco Paolo Michetti

Incontro nel bosco

Firmato in basso a destra "F.P. Michetti". Al verso timbro sul telaio "Galleria Schneider - Roma". Opera archiviata nel Catalogo generale Michetti a cura dell'Archivio [..]

Francesco Paolo Michetti

Veduta costiera di Francavilla a mare con figure e barche a vela

Firmato in basso a destra: Michetti Al retro etichetta della Galleria d'Arte Mincani. Roma - Chieti olio su tela applicata su compensato cm 34x55 (s.c.)

Francesco Paolo Michetti

Pastorella con gregge

Firma in basso a sinistra "F.P.Michetti". Al verso reca dichiarazione di autenticità e pubblicazione sul catalogo "Bolaffi n.10 delle pitture italiane dell'800". [..]