Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Valutazione Enotrio Pugliese

Possiedi un'opera di Enotrio Pugliese da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Enotrio Pugliese©

Natura morta

Firma in basso a sinistra Enotrio. Al verso titolo, anno e firma olio su cartone cm 37x51

Enotrio Pugliese©

Marina a Soverato

Marina a Soverato Olio su tela, cm 50x70 Firmato "Enotrio" in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su foto di Claudia Pugliese. Olio su [..]

Enotrio Pugliese©

Tetti a Pizzo Calabro

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e timbro di galleria non leggibile.  Olio su tela cm 50x70

Enotrio Pugliese©

PAESAGGIO CALABRO

PAESAGGIO CALABRO - Olio su tavola, cm 50x70. firmato in basso a sinistra "Enotrio". Titolo sul retro. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul [..]

Enotrio Pugliese©

Binario morto

Firma sul fronte "Enotrio". Al verso reca titolo e firma.  Olio su masonite cm 30x40

Enotrio Pugliese©

PAESAGGIO IONICO

PAESAGGIO IONICO - Olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra "Enotrio". Sul retro firma e titolo. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul [..]

Enotrio Pugliese©

Peperoncini

Firma sul fronte "Enotrio". Al verso reca firma e titolo, timbro e numero d'inventario. Olio su tavola cm 39x60

Enotrio Pugliese©

Paesaggio Calabrese

Firma in basso a sinistra "Enotrio". Olio su tavola cm 50x70

Enotrio Pugliese©

Barche

Firma sul fronte in basso a destra "Enotrio". Al verso reca timbro dello studio Enotrio ed autentica di pugno dell'autore. Tempera su cartoncino 50x70

Enotrio Pugliese©

Fabbriche in periferia

Firma sul fronte "Enotrio". China e acquarello su carta cm 20x28,5

Enotrio Pugliese©

Firma in basso a destra. Numerata 23/150 Serigrafia 50x70

Enotrio Pugliese©

Nudo di Donna

Firmato in basso a destra Enotrio Pastelli cerosi su carta cm 47x65

Enotrio Pugliese©

Nudo di donna

Firma in basso a destra Enotrio Pastelli cerosi su carta cm 64x46

Enotrio Pugliese©

Paesaggio Calabrese

Firma in basso a destra "Enotrio". Al verso reca titolo e firma, timbri della Galleria Tevere e dello Studio Enotrio. Misure in cornice cm 74x93,5. Olio su tavola [..]

Enotrio Pugliese©

Firma e data in basso a destra "Enotrio '49". olio su cartone telato cm 27x34

Enotrio Pugliese©

Nudo di donna

Firma in basso a destra "Enotrio".  Carboncino e pastello ceroso su carta cm 50x67

Enotrio Pugliese©

Figura

Firma, data e dedica sul fronte in basso.  Tempera e matita su cartoncino 70x50

Enotrio Pugliese©

Paesaggio Calabrese

Firma in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e timbri dello studio Enotrio.  Olio su tavola 50x70

Enotrio Pugliese©

Gatto

Firma sul fronte "Entorio". Al verso reca timbro dello studio Enotrio, firma e titolo. Olio su compensato cm 70x65

Enotrio Pugliese©

Civetta

Firma sul fronte "Enotrio". Olio su cartoncino cm 70x50

Enotrio Pugliese©

DONNA DISTESA

DONNA DISTESA - Olio su tela, cm 70x100, Firmato in basso a destra "Enotrio".

Enotrio Pugliese©

Paesaggio Calabro

Paesaggio Calabro Olio su tela, cm 50x60 Firmato in basso a sinistra "Enotrio" Firma, titolo e data al retro "Enotrio, Paesaggio Calabro, 1963 [..]

Enotrio Pugliese©

Paesaggio meridionale

Paesaggio meridionale Olio su masonite, cm 20x35 Firmato in basso a destra "Enotrio" Al retro titolo e data "Paesaggio Meridionale 1961" [..]