Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Valutazione Bartolomeo Pinelli

Possiedi un'opera di Bartolomeo Pinelli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

a) Donna di Frascati ed un eremita b) Contadini della campagna di Roma ed un eremita

Il primo firmato e datato in basso a sinistra: Pinelli 1818 Roma acquerelli su carta cm 20,5x28 - in cornice: cm 36x49

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Costumi del Regno di Napoli, primo quarto del XIX secolo, dieci incisioni

ogni foglio con passe partout acquaforte acquerellata a mano cm 19,5x16 la lastra - il foglio cm 42x27

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Saltarello romano

Firmato in basso a sinistra: Pinelli fece Roma acquerelli su carta 20x29

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

COPPIA DI INCISIONI

a) Lite di femmine in Roma b) Lite di Trasteverini due incisioni acquerellate, cm Entrambe firmate e datate in basso a sinistra: Pinelli fece 1809 Roma Entro cornici [..]

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Tre incisioni acquerellate, in cornice

raffiguranti scene di genere con un venditore di cocomeri, con una cuoca e con i primi passi di un bambino. Le prime due firmate e datate in basso a sinistra: Pinelli [..]

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

a) Bruto condanna i suoi figli Tito e Tiberio a morte come complici di congiura b) Orazio ritornando [..]

tratte dall'opera in tre volumi  "Storia romana dalla sua origine alla venuta di Cristo rappresentata in 110 dei principali avvenimenti di quel periodo istorico" [..]

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

a) I fanciulli di Faleria riabbracciano i genitori b) Bruto giura di vendicare la morte di Lucrezia

tratte dall'opera "Storia romana dalla sua origine alla venuta di G.C. rappresentata in 110 dei principali avvenimenti di quel periodo istorico" a) Le più illustri [..]

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Il martirio di Santa Filomena

Iscritto in basso al centro: Pax tecum Filumena; Bartolomeo Pinelli inv.o e incise; Bened.o Agrizzi scolpì in cera. La santa è legata ad una colonna mentre [..]

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Autoritratto

Firmato in basso a destra "B. Pinelli"; al verso sulla cornice reca etichetta della "1a mostra interregionale dei sindacati fascisti Belle Arti Firenze" olio su [..]

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

INCISIONI

a) Augusto sorpreso nel vedere Atenodoro filosofo sortire dalla lettiga in luogo di una femmina da lui amata, Roma 1821; b) Morte di Caracalla, Roma 1822; c) Caracalla [..]

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Paesaggio con contadini

Paesaggio con contadini, acquerello su carta, firmato in basso. Misure: cm 20x28