ASTA A TEMPO SENZA RISERVA - LIBRI D'ARTE , ANTICHI E DA COLLEZIONE. STAMPE .

88

Il martirio di Santa Filomena

Iscritto in basso al centro: Pax tecum Filumena; Bartolomeo Pinelli inv.o e incise; Bened.o Agrizzi scolpì in cera. La santa è legata ad una colonna mentre i soldati romani comandati da Diocleziano, si accingono a colpirla con le frecce e a destra della scena un soldato minaccia con la spada uomini e donne che arretrano impauriti. Dal cielo scende un angelo con la palma del martirio e la corona

acquaforte
cm 26x33 - in cornice cm 35x45