Antonino Calcagnadoro

(Rieti, 1876 - Roma, 1935)

Valutazione Antonino Calcagnadoro

Possiedi un'opera di Antonino Calcagnadoro da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Antonino Calcagnadoro

(Rieti, 1876 - Roma, 1935)

Ritratto femminile

Firmato in basso a sinistra "A. Calcagnadoro" olio su tela cm 32,5 x 22 - in cornice 48,5 x 41

Antonino Calcagnadoro

(Rieti, 1876 - Roma, 1935)

Arabi in armi - Tavola per illustrazione

Firmato in basso a destra "A. Calcagnadoro" acquarello e tempera su carta mm 340x280 - in cornice 52,5x46,5

Antonino Calcagnadoro

(Rieti, 1876 - Roma, 1935)

Vendemmia

Vendemmia olio su cartone, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 19x25