Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Valutazione Fabrizio Clerici

Possiedi un'opera di Fabrizio Clerici da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Animali onirici

Firma in basso a destra "F. Clerici" China e tempera su carta cm 37,5x25,5 - con cornice cm 63x48

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Donna con gatto

Monogramma "F.C". Dedica, firma e data "A Gianna Manzini, questi pochi segni e il molto affetto del tuo Fabrizio Clerici, Roma, 1.12.65". In basso a sinistra data [..]

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Progetto per la locandina della mostra personale di Fabrizio Clerici alla Galleria del Naviglio, Mila [..]

Inchiostro su carta cm 25x32,5

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Naufragio dei pulcinella

Firma,data e dedica su fronte. Tecnica mista su carta cm 64x94

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Studio per lo scontro di Lipadusa

Firma in basso a destra "F.Clerici" Inchiostro, acquarello e tempera su carta cm 40,5x33 - in cornice cm 58x48

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

"Le presenze 1986", penna su carta cm 25x18,60

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Stendhal a Genzano - Per l'infiorata a Genzano

Firma, data e titolo sul fronte "F. Clerici 1983 per l'infiorata di Genzano - 1983" Tempera, pennarelli e collage su cartone cm 70x50

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma e data in basso a destra "F.Clerici'62". Tecnica mista su carta cm 45x28 - in cornice cm 59x42

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

"Ferraù cerca l'elmo nel fiume 1965"

"Ferraù cerca l'elmo nel fiume 1965", penna su cartoncino, cm 39,5x28

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Cavalli

Firma in basso a destra "F.Clerici". Tempera e acquarello su carta cm 31x44,5 - in cornice cm 54x66

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

La giostra

Firma in basso a destra "F.Clerici". Al verso etichetta con giustificativo della tiratura Litografia cm 50x70

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma e numerazione sul fronte "F. Clerici 57/100". Numerose tracce di muffa e umidità Litografia cm 70x50

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Caronte

Firma e numerazione "F. Clerici, 17/100". Serigrafia cm 50x70

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma e data sul fronte"F. Clerici 1971". Pastelli e matita su carta cm 22x28

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Il toro

Firma e numerazione "F.Clerici p.d.a.". Serigrafia cm 50x70

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Lotto di 2 litografie

Entrambe le litografie misurano 50x35 cm. Firma in basso a destra e numerate IV/XX.

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Al seguito di Marco Polo

Lotto di 2 cartelle litografiche per un totale di 6 litografie così suddivise A) Adoratori di idoli, 2 litografie numerate 107/129 e 33/129 B) Il Veglio della [..]

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

La baia di smeraldo

La baia di smeraldo Olio su tavola, cm 100x150 Firmato in basso a sinistra "F. Clerici" Autentica su foto di Giancarlo Renzetti olio su tavola 100x150 [..]

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

La baia dei bulbi

La baia dei bulbi Olio su tavola, cm 100x150 Firmato in basso a sinistra "F. Clerici" Autentica su foto di Giancarlo Renzetti Olio su tavola 100x150 [..]