Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Valutazione Leonardo Cremonini

Possiedi un'opera di Leonardo Cremonini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Leonardo Cremonini

L'ombra calda

Firma e data in alto a destra "L.C. 66". Al verso reca titolo, firma e data "Leonardo Cremonini 66-71/ l'ombra calda". Etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma [..]

Leonardo Cremonini

Paesaggio boschivo

Firma e data in basso a sinistra "Cremonini '47". Al verso reca disegno raffigurane castello. Olio su cartone 12,5x18

Leonardo Cremonini

Al mare

Firma e numerazione "Cremonini, 79/120" Litografia cm 80x60

Leonardo Cremonini

Figura di donna in abiti popolari

Firmato in basso a sinistra: L. Cremonini olio su tavola cm 89x52 - con la cornice: cm 107x69

Leonardo Cremonini

Ritratto

Firma data e dedica sul fronte in basso Matita su carta 24,5x17,5

Leonardo Cremonini

Marina di Vasto

Al verso dedica "all'amico Giorgio (Pillon)", firma e data Olio su cartone 11x17.5

Leonardo Cremonini

Veduta Marina di Vasto

Firma e data in basso a sinistra "L. Cremonini '47". Al verso reca dedica a Giorgio (Pillon). Olio su cartone 20x33

Leonardo Cremonini

Firma, data, numerazione e dedica sul fronte "Leonardo Cremonini '53 - 22/35 - A Giogrio (Pillon) con tutta la mia amicizia, i miei auguri, Leonardo". Litografia [..]

Leonardo Cremonini

Natura morta con bottiglie

Firma e data in basso a destra "L. Cremonini '47". Firma su lastra Acquaforte cm 14x19,5

Leonardo Cremonini

Firma data e numerazione sul fronte "Cremonini '71, E.A." Serigrafia cm 67x50