Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Valutazione Alighiero Boetti

Possiedi un'opera di Alighiero Boetti da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza titolo (animali misti)

Firma sul fronte in basso "Alighiero e Boetti" Tecnica mista e collage su carta cm 70x50 - in cornice cm 71x51

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza Titolo (Ordine e disordine)

Firmato sul fronte Alighiero E. Boetti tecnica mista su carta 70x100

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Mettere i verbi all'infinito

Al verso reca due firme "Alighiero Boetti 1988" e "Alighiero Boetti". Ricamo su tessuto 22x22

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

La natura, una faccenda ottusa

Cartella completa delle 5 serigrafie (Rane, Stambecchi, Pantere, Pesci, Scimmie), Edizioni Studio Fornaresio, Milano. Ognuna misura cm 60x120 - in cornice cm 67x127. [..]

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Territori Occupati

12 serigrafie entro cartella originale, ognuna della misura di cm 59x42,5. Firmate e numerate " /99 Boetti". Serigrafia getto manuale cm 59x42,5 l'una

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

T-shirt e progetto

Lotto composto dalla t-shirt "ordine e disordine" realizzata a spray e il relativo progetto, realizzato a pennarello su carta, cm 30x20.

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Dall'oggi al domani

Trattasi del catalogo realizzato nel 1988, a cura di Sandro Lombardi, edito da Edizioni l'Obliquo (Brescia) in collaborazione con la Galleria Massimo Minini. Del [..]