Enzo Rossi

(Perugia, 1915 - Roma, 1998)

Valutazione Enzo Rossi

Possiedi un'opera di Enzo Rossi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Enzo Rossi©

(Perugia, 1915 - Roma, 1998)

Natività

Al verso reca firma, data e titolo. Olio su tela cm 140x200

Enzo Rossi©

(Perugia, 1915 - Roma, 1998)

Vasi di Leoncillo

Al verso reca firma e data. Olio su tela cm 72x55

Enzo Rossi©

(Perugia, 1915 - Roma, 1998)

Natura morta con chitarra

Firma su lastra Enzo Rossi Xilografia cm 24,5x17,5

Enzo Rossi©

(Perugia, 1915 - Roma, 1998)

Monumenti di Roma

Tecnica mista su carta 36x46

Enzo Rossi©

(Perugia, 1915 - Roma, 1998)

Sant'Andrea e San Tommaso

Scultura in terracotta 63x60

Enzo Rossi©

(Perugia, 1915 - Roma, 1998)

San Matteo con angelo

Scultura in terracotta 60x37

Enzo Rossi©

(Perugia, 1915 - Roma, 1998)

Maternità

Firma sul fronte "Enzo Rossi". Acquarello e grafite su carta 63x50

Enzo Rossi©

(Perugia, 1915 - Roma, 1998)

La Cacciata

Sul retro firma, data e titolo "Enzo Rossi, 1965". Olio su tela 92x103

Enzo Rossi©

(Perugia, 1915 - Roma, 1998)

Immagine sacra

Firma sul fronte Enzo Rossi. Sul retro firma e data Olio su tela 35,5x26