Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Valutazione Renzo Vespignani

Possiedi un'opera di Renzo Vespignani da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

Firma e data "Vespignani '64". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma.  Olio su carta applicata su tela cm 73x102 - in cornice cm 90x120 [..]

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Doppio autoritratto

Sul verso reca etichetta della Galleria Mutina, Modena  Olio su tela cm 195x120 - in cornice cm 204x129,5

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Netta allo specchio

Firma e data in alto a sinistra "Vespignani 1971". Olio su tela cm 195x115

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Maternità

Firma e data sul fronte in basso "Vespignani 1962". olio su tela cm 70x100

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Ingrates Deites qui causetz mon dommage le .temps et la raison me font devenir sage

Firma in basso a destra "Vespignani '67" Al verso reca etichetta della Società Promotrice delle Belle Arti Torino, Parco del Valentino  Al verso reca etichetta [..]

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Sulla Spiaggia (Colonia marina)

Firma e data in basso a destra "Vespignani '72" Olio su tela cm 146x114,5 - in cornice cm 168x136

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Anguria

Firma in basso a destra "Vespignani '66". Al verso reca titolo, firma e data "Anguria, Vespignani '66" Olio su tela cm 80x100 - in cornice cm 103x123

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Interno

Firma e data sul fronte "Vespignani '66". Al verso reca dedica e firma. Olio su tela cm 100x140

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

Firma in basso a destra "Vespignani '85" Olio su tela cm 40x60 - in cornice cm 61x81

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Gazometro

Firmato due volte sul fronte in basso a sinistra "Vespignani '63" e "Vespignani". Tecnica mista su cartone cm 70x100

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura morta con telefono

Firma e data in basso a sinistra "Vespignani '61" China e tempera su carta cm 68x48

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Manifestanti e polizia

Firma e data sul fronte in basso "Vespignani '51". China, acquarello e pastello su carta cm 21x28

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Ritratto di Anna Magnani

Firma e data sul fronte "Vespignani 1957". Inchiostro e china su carta cm 55x40

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

Firma e data in basso a destra "Vespignani 77" Matita e olio su carta 49,5x36

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia (Ponte di ferro)

Firma, data e numerazione sul fronte "Renzo Vespignani 1981, prova d'autore ad personam". Acquaforte cm 68x81

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Il melograno

Firma, data e numerazione "Vespignani '90, P.a. 37/50" Litografia cm 80x60 - in cornice cm 86x67

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia Romana (Gazometro)

Firma e data "Vespignani '78". Numerazione "Prova su fondo avorio".  Acquaforte 52x70

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

STUDIO DI FIGURE

STUDIO DI FIGURE - Disegno su carta, cm 33x47. Firmato e datato sul fronte in basso a destra "Vespignani '69".

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Incidente

Firma, data e dedica in basso a sinistra "A Balducci e Maria Grazia, Vespignani 1958". Misure in cornice cm 47x55 Acquaforte/acquatinta cm 30x31

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla con cane

Firma e data in basso ad estra "Vespignani '92". TImbro a secco dello stampatore in basso a destra. A sinistra timbro "Renzo Vespignani". numerazione "P.A." Litografia [..]

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Volti

Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '82, 66/100".  Acquaforte cm 70x50

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Il macellaio

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Vespignani 57, II stato 23/28" Acquaforte 67x46

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Tre figure

Firma, numerazione, data sul fronte "Vespignani '73, Prova d'autore" Acquaforte 69x48

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 73, prova d'autore 7/8" Acquaforte 20x29 (lastra)

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Vespignani '62, XI/XX". Litografia cm 47x33

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 78, prova d'autore 4/13". Dedica sul fronte. Timbro a secco Alberto Caprini, stampatore in Roma. Acquaforte 50x7 [..]

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Vespignani 74, prova d'autore 13/20" Acquaforte 22x32 (lastra)

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cappello

Numerata sul fronte 65/130. Firma e data sul fronte "Vespignani '78". Litografia cm 70x50

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Dialogo in un cantiere

Cartella contenente un'acquaforte originale di Renzo Vespignani ed una poesia di Franco Simongini. Edizioni Pergolesi Arte-Scienze-Lettere Italy (timbro a secco [..]

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Ragazza che sogna

Ragazza che sogna Incisione, cm 36x50 Numerato 5/15 in basso a sinistra Firma in basso a destra "Vespignani '79" Incisione cm 36x50