Renzo Vespignani : Sulla Spiaggia (Colonia marina)  (1972)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
46

Sulla Spiaggia (Colonia marina), 1972

Firma e data in basso a destra "Vespignani '72"
Olio su tela
cm 146x114,5 - in cornice cm 168x136
Esposizioni:

Firenze 1972, p. 7
Bologna 1975, n. 23
Milano 1977
Piombino 1983
Praga 1986

Vespignani, 1975, p. 48

De Caro 2004, p. 19

Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti 1943-2001, a cura di V. Rivosecchi, ed. Silvana Editoriale, riprodotto pag. 271 n 661

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima