Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.126

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA         Martedì 12/12/2023   ore 15:00

Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023   ore 15:00

Lotti 171 - 344

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 344 LOTTI
Domenico Purificato - Veduta di Roma

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Veduta di Roma

Firma in basso a destra "Purificato". Al verso reca etichetta parzialmente leggibile "Vedute Romane, Paesaggio [..], Olio su tavola, cm 55x87 - in cornice cm 80x111

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Veduta di Roma

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Renzo Vespignani - Periferia

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1985
Firma in basso a destra "Vespignani '85", Olio su tela, cm 40x60 - in cornice cm 61x81

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1985
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Amerigo Bartoli Natinguerra - Vasi di fiori sul davanzale

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Vasi di fiori sul davanzale

1945
Firma e data in basso a destra "Bartoli '45", Olio su tela, cm 70x63 - in cornice cm 81x75

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Vasi di fiori sul davanzale

1945
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Felice Carena - Natura morta con cocomero e pesci

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Natura morta con cocomero e pesci

1958
Firmato e datato in basso a sinistra "Carena 1958", olio su tela, cm 41x70; con cornice cm 97x122

Felice Carena©

1958
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Contardo Barbieri - Natura Morta

Contardo Barbieri

(Broni, 1900 - Milano, 1966)

Natura Morta

1936
Firma in basso a sinistra "C.Barbieri", Olio su tavola, cm 67x76 - in cornice cm 82x91

Contardo Barbieri

(Broni, 1900 - Milano, 1966)

Natura Morta

1936
Stima
€ 400,00 / 800,00
Non comunicato
Pietro Morando - Natura morta con vaso di fiori

Pietro Morando

(Alessandria, 1889 - Alessandria, 1980)

Natura morta con vaso di fiori

Firma in basso a destra "P. Morando", Olio su faesite, cm 71x100 - in cornice cm 94x125

Pietro Morando

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Carlo Quaglia - Colosseo

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Colosseo

Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca Autentica di Costanza Quaglia, olio su faesite, cm 25x35 - in cornice 47,5x57

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Colosseo

Stima
€ 300,00 / 600,00
Achille Sdruscia - La partita di scacchi al parco

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

La partita di scacchi al parco

1937
Firma e data in basso a sinistra "A. Sdruscia '37", Olio su tela , cm 86x97 - in cornice cm 108x121

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

1937
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Sante Monachesi - Case di Parigi

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Case di Parigi

Firma in basso a destra "Monachesi"., Olio su tela, cm 50x40 - in cornice cm 56x46

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Case di Parigi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sante Monachesi - Natura Viva, Dimensione Agrà

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Natura Viva, Dimensione Agrà

Firma in basso a sinistra "Monachesi". Al verso titolo e firma., Olio e foglia d'oro su tela, cm 60x80 - in cornice cm 84x103

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Natura Viva, Dimensione Agrà

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Nino Tirinnanzi - Case in campagna

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - Greve in Chianti, 2002)

Case in campagna

1984
Firma e data in basso a sinistra "Tirinnanzi '984". Al verso reca titolo "Case in campagna" , Olio su tela, cm 50x70 - in cornice cm 73x93

Nino Tirinnanzi

Case in campagna

1984
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Alfonso Avanessian - Vallata

Alfonso Avanessian

(Teheran, 1932 - Roma, 2009)

Vallata

1967
FIrma in basso a destra "Avanessian". Al verso titolo, data e luogo, Olio su tavola, cm 60x80 - in cornice cm 89x109

Alfonso Avanessian

(Teheran, 1932 - Roma, 2009)

Vallata

1967
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Arnoldo Ciarrocchi - Paesaggio

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

1958
Firma e data in basso a destra "Ciarrocchi '58", Olio su tela, cm 50x75 - in cornice cm 74x99

Arnoldo Ciarrocchi©

1958
Stima
€ 400,00 / 800,00
Pericle Fazzini - Senza titolo

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

1931
Firma, data e luogo in basso a sinistra "Pericle Fazzini, Roma 1931". Al verso reca etichetta della Galleria L'Isola, [..], Inchiostro su carta, cm 145x96 - in cornice cm 150x100

Pericle Fazzini

1931
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Pericle Fazzini

1936
Firma e data in basso a sinistra "Pericle Fazzini Roma 1936". Al verso reca etichetta della Galleria L'Isola, [..], Carboncino su carta, cm 148x90 -in cornice cm 152x94 in cornice cm

Pericle Fazzini

1936
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Emilio Greco - Il Bove

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Il Bove

1947-'48
Firma incisa "Greco", Scultura in bronzo, cm 45x48

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Il Bove

1947-'48
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Norberto Proietti - Il pellegrino di Assisi

Norberto Proietti©

(Spello, 1927 - Spello, 2009)

Il pellegrino di Assisi

Esemplare III/IV, Scultura in bronzo, cm 68x56x18

Norberto Proietti©

(Spello, 1927 - Spello, 2009)

Il pellegrino di Assisi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lorenzo Guerrini - Lotto di due sculture di Lorenzo Guerrini

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Lotto di due sculture di Lorenzo Guerrini

A) Bozzetto di Giovane, 1940 ca. scultura in gesso, h 76 cm. Difetti B) Antonio, 1945, scultura in bronzo, h [..]

Lorenzo Guerrini©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Duilio Cambellotti - Cibele

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Cibele

1910-1992
Firma data e numerazione al retro "Archivio Cambellotti 1992, 4/9" , Scultura in bronzo a cera persa, cm 36x3x16 - base cm 2x18x9

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Cibele

1910-1992
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Duilio Cambellotti - Magister equitum

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Magister equitum

1924-1992
Firma e numerazione al retro "Archivio Cambellotti 1992, 4/9", Scultura in bronzo a cera persa, cm 19x16x6 - base 18x15x5,5

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Magister equitum

1924-1992
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Duilio Cambellotti - Vaso dei cavalli

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Vaso dei cavalli

1924/1995
Firma e numerazione "Archivio Cambellotti 1995, 7/9"., Scultura in bronzo a cera persa, cm 30x30x30

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Vaso dei cavalli

1924/1995
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Duilio Cambellotti - Magister Equitum

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Magister Equitum

1924-1994
Firma, data e numerazione "Archivio Cambellotti 1994, 4/9", Scultura in bronzo, cm 69x68x21 - base 4x35x29

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Magister Equitum

1924-1994
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Aldo Rossi - Altre architetture - progetto per il Teatro del Mondo

Aldo Rossi

(Milano, 1931 - Milano, 1997)

Altre architetture - progetto per il Teatro del Mondo

1980
Titolo, data e sigla in basso a sinistra "Altre architetture, MY. febb. 80, 7 AR". Al verso reca etichetta della [..], Pennarello, china, pastelli e acquarello su carta, cm 27,4x20,5 - in cornice cm 55x40

Aldo Rossi

(Milano, 1931 - Milano, 1997)

1980
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Mario Sironi - Composizione con due figure

Mario Sironi©

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

Composizione con due figure

1952 ca
In basso a destra firma "Sironi". Al verso reca timbri della Galleria Carini Milano e della Galleria d'Arte Leonardiana [..], Tempera e matita su carta applicata su tela, cm 41x52

Mario Sironi©

Composizione con due figure

1952 ca
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Franz  Prati - Grattacielo

Franz Prati©

(1944)

Grattacielo

1986
Firma e data in basso a destra "Franz Prati 1986", China e acquarello su carta, cm 39x22 - in cornice cm 58x40

Franz Prati©

(1944)

Grattacielo

1986
Stima
€ 200,00 / 300,00
Franz  Prati - Veduta di città con fiume

Franz Prati©

(1944)

Veduta di città con fiume

1984
Firma e data in basso a destra "Franz Prati 1984", China e acquarello su carta, cm 42,5x30 - in cornice cm 60,5x48,5

Franz Prati©

(1944)

Veduta di città con fiume

1984
Stima
€ 200,00 / 300,00
Franz  Prati - Ministero a Centocelle

Franz Prati©

(1944)

Ministero a Centocelle

1986
Firma, data e titolo in basso a destra "Franz Prati, 1986, Centocelle", China e acquarello su carta, cm 46,5x56,5 - in cornice cm 63x71

Franz Prati©

(1944)

Ministero a Centocelle

1986
Stima
€ 200,00 / 400,00
Leonardo Cremonini - L'ombra calda

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

L'ombra calda

1966-1971
Firma e data in alto a destra "L.C. 66". Al verso reca titolo, firma e data "Leonardo Cremonini 66-71/ l'ombra [..], Olio e pastelli su carta applicata su tela, cm 38,5x31,5 - in cornice cm 67x50

Leonardo Cremonini

L'ombra calda

1966-1971
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Emilio Vedova - Architettura Veneziana
29

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Architettura Veneziana

1938
Al verso reca un testo di pugno dell'artista " ...one piuttosto che l'incipriato scorrevole e tutto liscio, [..], Grafite su carta, cm 29x21,2 - in cornice cm 41x33
29

Emilio Vedova©

Architettura Veneziana

1938
Stima
€ 2.800,00 / 3.600,00

Emilio Vedova©

Architettura Veneziana

1937-1938
Carboncino su carta intelata, cm 63,1x50,5 - in cornice cm 76x63

Emilio Vedova©

Architettura Veneziana

1937-1938
Stima
€ 5.500,00 / 8.000,00
1 - 30  di 344 LOTTI