Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.126

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA         Martedì 12/12/2023   ore 15:00

Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023   ore 15:00

Lotti 171 - 344

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

121 - 150  di 344 LOTTI
Ernesto Treccani - Ritratto
121

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ritratto

Firma in basso a destra "Treccani", Olio su tela , cm 53x38 - in cornice cm 77x62
121

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ritratto

Stima
€ 300,00 / 600,00
Arnoldo Ciarrocchi - Ritratto
122

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Ritratto

Firma in basso a destra "Ciarrocchi". , Matita e acquarello su carta, cm 33x21 - in cornice cm 47x39
122

Arnoldo Ciarrocchi©

Ritratto

Stima
€ 150,00 / 300,00
Marcello Avenali - Ritratto di donna seduta
123

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Ritratto di donna seduta

Firma sul fronte "Avenali"., Tecnica mista su carta, cm 69x48 - in cornice cm 82x61
123

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Ritratto di donna seduta

Stima
€ 250,00 / 500,00
Domenico Purificato - Ritratto di donna
124

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

1970
Firma e data "Purificato '70", Tempera e acquarello su carta applicata su tela, cm 70x50 - in cornice cm 87x71
124

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

1970
Stima
€ 300,00 / 600,00
Carlo Quaglia - Todi - La consolazione
125

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Todi - La consolazione

Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca titolo "Todi - La consolazione". Etichetta della III mostra [..], Olio su tavola, cm 60x45
125

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Todi - La consolazione

Stima
€ 450,00 / 600,00
Giuseppe Malagodi - Paesaggio con casolari
126

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Paesaggio con casolari

Firma in basso a destra "G. Malagodi". , Olio su tela, cm 70x60 - in cornice cm 94x84
126

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Paesaggio con casolari

Stima
€ 400,00 / 800,00
Carlo Zocchi - Paesaggio
127

Carlo Zocchi

(Milano, 1894 - Milano, 1965)

1947
Firma e data "G.Zocchi 947", Olio su tavola, cm 33x40 - in cornice cm 48x57
127

Carlo Zocchi

(Milano, 1894 - Milano, 1965)

1947
Stima
€ 200,00 / 400,00
Achille Sdruscia - Pantanella sulla Tangenziale
128

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Pantanella sulla Tangenziale

firmato in basso a sinistra Sdruscia , olio su tela, 40x50 cm in cornice 56x66 cm
128

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Pantanella sulla Tangenziale

Stima
€ 200,00 / 400,00
Vincenzo Balsamo - Paesaggio notturno
129

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935)

Paesaggio notturno

Firma in basso a destra "V. Balsamo", Olio su cartone telato, cm 34,5x43 - in cornice cm 45x55
129

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935)

Paesaggio notturno

Stima
€ 400,00 / 800,00
Danilo Donati - Senza titolo (Disegno per costumi di scena)
130

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Senza titolo (Disegno per costumi di scena)

Firma in basso a destra "Danilo Donati"., Pastelli su carta, cm 86,5x121,5 - in cornice cm 91x126
130

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Stima
€ 300,00 / 600,00
131

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Firma in basso a destra "Danilo Donati"., Pastelli su carta, cm 86,5x123 - in cornice cm 91x128
131

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Stima
€ 300,00 / 600,00
132

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Firma in basso a destra "Danilo Donati"., Pastelli su carta, cm 86x123,5 - in cornice cm 91x128
132

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Stima
€ 300,00 / 600,00
133

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Firma in basso a destra "Danilo Donati"., Pastelli su carta, cm 86x112 - in cornice cm 91x116
133

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Stima
€ 300,00 / 600,00
134

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Firma in basso a destra "Danilo Donati"., Pastelli su carta, cm 83,5x116,5 - in cornice cm 88x121
134

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Stima
€ 300,00 / 600,00
135

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Firma in basso a destra "Danilo Donati"., Pastelli su carta, cm 86,5x130 - in cornice cm 91x135
135

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Umberto Onorato - Caricatura
136

Umberto Onorato

(Lucera, 1898 - Cassino, 1967)

Caricatura

Anni '30
Firma sul fronte in basso a destra "Onorato". , Matita e tempera su carta, cm 41x29 - in cornice cm 43x31
136

Umberto Onorato

Caricatura

Anni '30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Umberto Onorato - Domenico
137

Umberto Onorato

Domenico

Anni '30
Firma sul fronte in basso a destra "Onorato". , Tempera e matita su carta, cm 41x29 - in cornice cm 43x31
137

Umberto Onorato

Domenico

Anni '30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Umberto Onorato - Caricatura
138

Umberto Onorato

Caricatura

Anni 30
138

Umberto Onorato

Caricatura

Anni 30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Fernando Farulli - Ritratto di donna
139

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1997)

Ritratto di donna

1969
Firma e data in basso a destra "F.Farulli 1969", Matita, pastelli cerosi e spray su carta, cm 100x70 - in cornice cm 103x73
139

Fernando Farulli©

Ritratto di donna

1969
Stima
€ 500,00 / 800,00
140

Fernando Farulli©

Ritratto di donna

Firma in basso a destra "F.Farulli", Matita, pastelli cerosi e spray su carta, cm 100x70 - in cornice cm 103x73
140

Fernando Farulli©

Ritratto di donna

Stima
€ 500,00 / 800,00
Luigi Bartolini - Interno di palazzo romano
141

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Interno di palazzo romano

Firmato in basso a destra "Bartolini", Tecnica mista su carta, 43x29 cm in cornice 67x52 cm
141

Luigi Bartolini©

Interno di palazzo romano

Stima
€ 250,00 / 500,00
Luigi Bartolini - Senza titolo
142

Luigi Bartolini©

Firma in alto a destra L.Bartolini, China su carta, cm 16x22 - in cornice cm 28x34,5
142

Luigi Bartolini©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giorgio Pinna - Bagnante
143

Giorgio Pinna

(Catanzaro, 1888 - Pianopoli, 1989)

Bagnante

1928
Firma e data in basso a destra "G.Pinna 928", Olio su tavola, cm 26x35 - in cornice cm 36x45
143

Giorgio Pinna

Bagnante

1928
Stima
€ 300,00 / 600,00
Fernando Farulli - Paesaggio
144

Fernando Farulli©

Firma e dedica in basso a destra, Pastelli cerosi su carta, cm 48x66 - in cornice cm 65x83
144

Fernando Farulli©

Stima
€ 400,00 / 800,00
Fernando Farulli - Paesaggio con casolare
145

Fernando Farulli©

Paesaggio con casolare

Firma e dedica in basso a destra, Pastelli cerosi su carta, cm 47x63 - in cornice cm 65x83
145

Fernando Farulli©

Paesaggio con casolare

Stima
€ 400,00 / 800,00
Edward Melcarth - Cross Country Runners
146

Edward Melcarth

(Louisville, 1914 - Louisville, 1972)

Cross Country Runners

1969
Firma in alto a destra "Melcarth". Al verso reca firma, titolo e data "Melcarth, Cross Country Runners, Venice [..], Olio su tela, cm 60x60
146

Edward Melcarth

Cross Country Runners

1969
Stima
€ 400,00 / 800,00
Ettore Di Giorgio - Natura Morta
147

Ettore Di Giorgio

(Alessandria d'Egitto, 1887 - Viareggio, 1971)

Natura Morta

Firma in basso a destra "Ettore di Giorgio". , Olio su tavola, cm 76x60 - in cornice cm 90x73
147

Ettore Di Giorgio

Natura Morta

Stima
€ 300,00 / 600,00
Carlo Quaglia - Natura morta con arance
148

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Natura morta con arance

1964
Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca titolo e data, Olio su faesite, cm 35x50
148

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Natura morta con arance

1964
Stima
€ 400,00 / 600,00
Pietro Gaudenzi - Natura morta con fichi
149

Pietro Gaudenzi©

(Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955)

Natura morta con fichi

firmato in basso a destra "P. Gaudenzi", olio su tela, cm 32,5x41 con cornice cm 46x54
149

Pietro Gaudenzi©

Natura morta con fichi

Stima
€ 200,00 / 400,00
150

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Uomo e cucitrice elettrica

1961
Tempera su cartone pressato, cm 49,5x70
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
121 - 150  di 344 LOTTI