Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.126

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA         Martedì 12/12/2023   ore 15:00

Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023   ore 15:00

Lotti 171 - 344

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

91 - 120  di 344 LOTTI
91

no lot

Renato Marino Mazzacurati - Studio per il Monumento alla Resistenza
92

Renato Marino Mazzacurati©

(Galliera, 1907 - Parma, 1969)

Studio per il Monumento alla Resistenza

1944
Titolo, firma e data in basso a sinistra , Matita e china su carta, cm 32x48 - in cornice cm 35x51
92

Renato Marino Mazzacurati©

1944
Stima
€ 150,00 / 250,00
Francesco Cangiullo - Libro con disegni
93

Francesco Cangiullo©

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Libro con disegni

Libro di Francesco Cangiullo "Cangiullo Caffeconcerto". Al suo interno in II di copertina disegno a matita e pastello [..], cm 25x17,5
93

Francesco Cangiullo©

Libro con disegni

Stima
€ 300,00 / 600,00
Mario Mafai - Studio per le fantasie
94

Mario Mafai

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Studio per le fantasie

1940-43
Firma in basso a destra "Mafai". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma, Inchiostro colorato su carta, cm 28x22 - in cornice cm 43x53
94

Mario Mafai

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Studio per le fantasie

1940-43
Stima
€ 300,00 / 500,00
95

Mario Mafai

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Studio per le fantasie

1940-43
Firma in basso a destra "Mafai". Al verso reca etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma, Inchiostro colorato su carta, cm 32x22 - in cornice cm 43x52
95

Mario Mafai

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Studio per le fantasie

1940-43
Stima
€ 300,00 / 500,00
Guglielmo Janni - Calciatore che esulta
96

Guglielmo Janni

(Roma, 1892 - Roma, 1958)

Calciatore che esulta

1937
Al verso reca etichetta della galleria Aleandri Arte Moderna, Roma, China su carta, cm 30x19 - in cornice cm 48x39
96

Guglielmo Janni

(Roma, 1892 - Roma, 1958)

Calciatore che esulta

1937
Stima
€ 1.100,00 / 2.200,00
Stanislao Lepri - Senza titolo
97

Stanislao Lepri

(Roma, 1905 - Parigi, 1980)

1944
Firma e data in basso a destra "Lepri 44", China su carta, cm 24x33 - in cornice cm 34x43
97

Stanislao Lepri

(Roma, 1905 - Parigi, 1980)

1944
Stima
€ 300,00 / 600,00
Fabrizio Clerici - Senza titolo
98

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

1962
Firma e data in basso a destra "F.Clerici'62"., Tecnica mista su carta, cm 45x28 - in cornice cm 59x42
98

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

1962
Stima
€ 200,00 / 400,00
Fabrizio Clerici - Cavalli
99

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Cavalli

Firma in basso a destra "F.Clerici"., Tempera e acquarello su carta, cm 31x44,5 - in cornice cm 54x66
99

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Cavalli

Stima
€ 300,00 / 500,00
Piero Guccione - Studio di figura in poltrona
100

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio di figura in poltrona

1954
Firma e data in alto a sinistra "Guccione '54", China e acquarello su carta, cm 30x20 - in cornice cm 32x22
100

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio di figura in poltrona

1954
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Piero Guccione - Studio di figura 1954
101

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio di figura 1954

1954
Firma e data in alto a destra "Guccione '54", Inchiostro su carta riso intelata, cm30x20
101

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio di figura 1954

1954
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Katy Castellucci - Donne sulla spiaggia
102

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Donne sulla spiaggia

China e acquarello su carta, cm 19x26 - in cornice cm 37x45
102

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Donne sulla spiaggia

Stima
€ 150,00 / 300,00
Orfeo Tamburi - Teatro Aulico o Erudito (bozzetto scenografico per pannelli E. 42)
103

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Teatro Aulico o Erudito (bozzetto scenografico per pannelli E. 42)

1942
Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta della Galleria Il Narciso, Roma e Cartiglio del Premio [..], Acquarello su carta, cm 20x27,5 - in cornice cm 40x47
103

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

1942
Stima
€ 200,00 / 300,00
Orfeo Tamburi - Fanciullo al tramonto sul mare
104

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Fanciullo al tramonto sul mare

1943
Firma e data in basso a destra "Tamburi 1943". Firma a penna in basso a destra "Tamburi", Acquarello su carta, cm 22,5x14,5 - in cornice cm 47x40
104

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

1943
Stima
€ 200,00 / 300,00
Orfeo Tamburi - Figure sulla spiaggia
105

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Figure sulla spiaggia

Firma in basso a destra "Tamburi", Tempera e acquarello su carta, cm 25x18,5 - in cornice cm 47x40
105

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Figure sulla spiaggia

Stima
€ 200,00 / 300,00
Aldo Turchiaro - Senza titolo
106

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Firma e dedica in basso a destra "Turchiaro, Per Francesco D'Arcais con amicizia da Aldo Turchiaro", matita e acquarello su carta, cm 68x78
106

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Domenico Purificato - Natura morta con frutta
107

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Natura morta con frutta

Firma in basso a destra "Purificato", Tempera su cartone, cm 50x70 - in cornice cm 76x96
107

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Natura morta con frutta

Stima
€ 400,00 / 800,00
Pericle Fazzini - Figura
108

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Figura

1979
Firma e data in basso a destra "Pericle Fazzini 1979". Al retro cartiglio del Premio Marche 2022, Pastello su cartoncino, cm 56x40 - in cornice cm 72x56
108

Pericle Fazzini©

Figura

1979
Stima
€ 200,00 / 350,00
Eugene Bermann - Senza titolo
109

Eugene Bermann

(San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)

1949
Siglato e datato "E.B. 1949"., China su carta, cm 21x16 - in cornice cm 50x43
109

Eugene Bermann

1949
Stima
€ 250,00 / 500,00
Eugene Bermann - Senza titolo
110

Eugene Bermann

Siglato "E.B" in basso a sinistra, Disegno, cm 24x19 - in cornice cm 50x42,5
110

Eugene Bermann

Stima
€ 250,00 / 500,00
Leonetto Cappiello - Puccini, studio per manifesto
111

Leonetto Cappiello

(Livorno, 1875 - Cannes, 1942)

Puccini, studio per manifesto

1899
Scritta a pastello di difficile lettura, Firma in basso a destra: 12/1/99. , matita su carta, cm 37x29
111

Leonetto Cappiello

Puccini, studio per manifesto

1899
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dieter Kopp - Casolari
112

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Casolari

Firma in basso a destra "Kopp"., Matita e acquarello su carta, cm 9x29 - in cornice cm 32x51
112

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Casolari

Stima
€ 100,00 / 200,00
Dieter Kopp - Spiaggia con barche
113

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Spiaggia con barche

Firma in basso a destra "Kopp"., Acquarello e matita su carta, cm 9x29 - in cornice cm 32x51,5
113

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Spiaggia con barche

Stima
€ 100,00 / 200,00
Dieter Kopp - Veduta di Roma
114

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Veduta di Roma

1989
Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data, Acquarello su carta, cm 35x50
114

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Veduta di Roma

1989
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dieter Kopp - parco romano
115

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

parco romano

1989
Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data , Acquarello su carta, cm 55,5x71
115

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

parco romano

1989
Stima
€ 300,00 / 600,00
Alberto Sughi - Ritratto di donna su carta
116

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Ritratto di donna su carta

Firma in basso a destra "Sughi". Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi, Roma, Matita, china e pastelli cerosi su carta applicata su tela, cm 59x41 - in cornice cm 82x64
116

Alberto Sughi©

Ritratto di donna su carta

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Gregorio Sciltian - Nudo di donna seduta
117

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Nudo di donna seduta

1970
Firma e data "Sciltian '70" in basso a destra, Carboncino e pastelli su carta, cm 46x32 - in cornice cm 74x59
117

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Nudo di donna seduta

1970
Stima
€ 300,00 / 600,00
Renato Marino Mazzacurati - Nudo di donna sdraiata
118

Renato Marino Mazzacurati©

Nudo di donna sdraiata

Firma in basso a sinistra "Mazzacurati", acquerello su carta, cm 50x70 - in cornice cm 52x72
118

Renato Marino Mazzacurati©

Nudo di donna sdraiata

Stima
€ 200,00 / 250,00
Domenico Purificato - Ritratto di donna
119

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

Firma in basso a destra "Purificato", Tempera su carta , cm 30,5x20,5 - in cornice cm 54,5x44,5
119

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - Figure
120

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firmato in basso a sinistra - sul retro reca timbro Galleria ..., olio su tela, 33x24 cm in cornice 55x48 cm
120

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Stima
€ 400,00 / 800,00
91 - 120  di 344 LOTTI