Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.126

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA         Martedì 12/12/2023   ore 15:00

Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023   ore 15:00

Lotti 171 - 344

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

31 - 60  di 344 LOTTI
Umberto Boccioni - Studio per "Gigante e Pigmeo" e "La città che sale".
31

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Studio per "Gigante e Pigmeo" e "La città che sale".

1910
Come evidenziato dalla Prof.ssa Coen, l'opera è un pregevole studio che Boccioni esegue nel 1910 e che servirà [..], Matita su carta applicata su cartoncino, cm 13,7x20,7 - in cornice cm 25,5x31,5
31

Umberto Boccioni

1910
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Pierluigi Sibò Bossi - Spirali e architetture
32

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Spirali e architetture

1938
Firma in basso a destra "Sibò". Al verso reca firma, data e titolo "Sibò 1938 Spirali e architetture", Tecnica mista su compensato, cm 60,5x51 - in cornice cm 75x66
32

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Spirali e architetture

1938
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Osvaldo Peruzzi - Aeropittura
33

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Aeropittura

Firma in basso a destra "Peruzzi", Tempera e pastello su carta, cm 50x70 - in cornice cm 55x75
33

Osvaldo Peruzzi

Aeropittura

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Pierluigi Sibò Bossi - Alba Iridescente
34

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Alba Iridescente

1936
Firma in basso a destra "Sibò", Olio e tempera su tela, cm 70x60 - in cornice cm 78x64
34

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Alba Iridescente

1936
Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
Giulio D'Anna - Dinamismo di un treno
35

Giulio D'Anna©

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Dinamismo di un treno

1928 ca
Firma in basso a destra "G. D'Anna", Olio su cartone, cm 28,5x38,5 - in cornice cm 56,5x67,5
35

Giulio D'Anna©

Dinamismo di un treno

1928 ca
Stima
€ 9.000,00 / 14.000,00
Giulio D'Anna - Trenino Giocattolo
36

Giulio D'Anna©

Trenino Giocattolo

1933-34
Firma in basso a destra "G. D'Anna". , Polimaterico (olio e tasselli di legno dipinti) su tavola , cm 20x61,5 - in cornice cm 43x84
36

Giulio D'Anna©

Trenino Giocattolo

1933-34
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
Pippo Oriani - Natura Morta con testa di donna
37

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Natura Morta con testa di donna

1960
Firma in basso a destra "Oriani". Al verso reca dedica a Lillo Adamo, Olio magro su tela, cm 60x50 - in cornice cm 75x65
37

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

1960
Stima
€ 4.500,00 / 8.000,00
Fortunato Depero - Progetto esecutivo per cassapanca in Buxus - al verso Profilo di Vecchio
38

Fortunato Depero©

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Progetto esecutivo per cassapanca in Buxus - al verso Profilo di Vecchio

1938/39
Al verso reca "Profilo di vecchio", 1942/43, matita e china su carta. , Matita su carta, cm 54x45 - in cornice cm 80x71
38

Fortunato Depero©

1938/39
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Giacomo Balla - I Pini sul colle, Roma Acqua Traversa
39

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

I Pini sul colle, Roma Acqua Traversa

1942
Al verso reca titolo, firma e data "I Pini sul colle, Roma, Acqua Traversa, Settembre 1942". Dedica "A Franca [..], Pastelli su carta applicata su cartoncino entro cornice reallizzata dall'artista, cm 12,5x16,5 - in cornice cm 16,5x21
39

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

1942
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Mario Tozzi - Volto II
40

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

Volto II

Firma in basso a destra "Mario Tozzi"., Tecnica mista su sughero, cm 65x44 - in cornice cm 76x55
40

Mario Tozzi

Volto II

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lucio Fontana - Studio di volti
41

Lucio Fontana©

(Rosario Argentina, 1899 - Varese, 1968)

Studio di volti

Disegno su carta, cm 20,5x27,5 - in cornice cm 44x50
41

Lucio Fontana©

Studio di volti

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Nicolae Grigorescu - Ritratto di fanciulla seduta
42

Nicolae Grigorescu

(Pitaru, 1838 - Campina, 1907)

Ritratto di fanciulla seduta

In basso a destra sono visibili i contorni del timbro dello studio dell'artista, presenti su molti dei disegni [..], Matita su carta, cm 49,5x30 - in cornice cm 75,5x55,5
42

Nicolae Grigorescu

Ritratto di fanciulla seduta

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Viacheslav Kalinin - Nudo di donna nella città
43

Viacheslav Kalinin

(Mosca, 1939)

Nudo di donna nella città

Al verso reca firma, Olio su tavola, cm 30x64 - in cornice cm 41x75,5
43

Viacheslav Kalinin

(Mosca, 1939)

Nudo di donna nella città

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Renzo Vespignani - Ingrates Deites qui causetz mon dommage le .temps et la raison me font devenir sage
44

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Ingrates Deites qui causetz mon dommage le .temps et la raison me font devenir sage

1967
Firma in basso a destra "Vespignani '67" Al verso reca etichetta della Società Promotrice delle Belle Arti Torino, [..], Olio su tela , cm 195x130 - in cornice cm 205x139,5
44

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1967
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
Aurel Bordenache - Gli amanti
45

Aurel Bordenache

(Husi, 1902 - Bucarest, 1987)

Gli amanti

1931
Firma in basso a sinistra "A. Bordenache 1931". , Olio su tela, cm 195x153 - in cornice cm 203x160
45

Aurel Bordenache

(Husi, 1902 - Bucarest, 1987)

Gli amanti

1931
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Renzo Vespignani - Sulla Spiaggia (Colonia marina)
46

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Sulla Spiaggia (Colonia marina)

1972
Firma e data in basso a destra "Vespignani '72", Olio su tela, cm 146x114,5 - in cornice cm 168x136
46

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1972
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Renzo Vespignani - Anguria
47

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Anguria

1966
Firma in basso a destra "Vespignani '66". Al verso reca titolo, firma e data "Anguria, Vespignani '66", Olio su tela, cm 80x100 - in cornice cm 103x123
47

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Anguria

1966
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Renzo Vespignani - Doppio autoritratto
48

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Doppio autoritratto

1970
Sul verso reca etichetta della Galleria Mutina, Modena  , Olio su tela , cm 195x120 - in cornice cm 204x129,5
48

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Doppio autoritratto

1970
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Carlo Levi - Nudo in piedi
49

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Nudo in piedi

1946-47
Firma in basso a sinistra "C.Levi". Al verso dichiarazione di provenienza non decifrata, Olio su tela, cm 36x26 - in cornice cm 52x39
49

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Nudo in piedi

1946-47
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Carlo Levi - Natura morta con uva
50

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta con uva

Firma in basso a sinistra "C.Levi". Al verso reca firma, numero d'archivio e dedica di Levi, Olio su tela, cm 50x70 - in cornice cm 71x91
50

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta con uva

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Carlo Levi - Bosco con albero
51

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Bosco con albero

Al verso reca firma, numero d'archivio e timbro non decifrato, Olio su tela, cm 73x92 - in cornice cm 103x121
51

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Bosco con albero

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Renato Guttuso - Il Segugio
52

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Il Segugio

1959
Firma in basso a destra "Guttuso". , Tecnica mista (china, pennarello, acquarello) su cartoncino, cm 59x61 - 86,5x87,5
52

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Il Segugio

1959
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Renato Guttuso - Sfascio di auto
53

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Sfascio di auto

1978
Firma e data in basso a destra "Guttuso '78". Al verso reca etichetta della "Galleria d'Arte Novelli, Verona"., goauche su carta, cm 50x70 - in cornice cm 72x93
53

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Sfascio di auto

1978
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
Clelia Bellocchio - Natura Morta
54

Clelia Bellocchio

Natura Morta

Firma in basso a sinistra "C.Bellocchio". Al verso reca etichetta della "IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma" [..], Olio su faesite, cm 39x49 - in cornice cm 47x57
54

Clelia Bellocchio

Natura Morta

Stima
€ 300,00 / 600,00
Bice Brichetto - Cesto con Prugne
55

Bice Brichetto

(Milano, 1926 - Orvieto, 2012)

Cesto con Prugne

1996
Al verso reca firma "Brice Brichetto" e timbro dell'artista, Olio su tela, cm 68x100 - in cornice cm 77x109
55

Bice Brichetto

Cesto con Prugne

1996
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Carlo Levi - Paesaggio boschivo
56

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Paesaggio boschivo

firmato in basso a destra Levi - sul retro "Levi e numero di archivio 71 370 B", olio su tela, 49x64 cm con cornice 70x86 cm
56

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Paesaggio boschivo

Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
Alberto Gianquinto - Spighe di grano
57

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - Jesolo, 2003)

Spighe di grano

1985
Monogramma sul fronte "AG". Al verso reca firma, anno "Alg Gianquinto 1985". Etichetta della Galleria Margutta [..], Olio su tela, cm 65x35 - in cornice cm 85x55
57

Alberto Gianquinto

Spighe di grano

1985
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Giorgio Celiberti - Natura morta con bottiglia
58

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Natura morta con bottiglia

Firmato in basso a destra "Celiberti", olio su tela, 50x70 cm in cornice 53x73 cm
58

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Natura morta con bottiglia

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Giovanni Stradone - Autoritratto
59

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Autoritratto

1941
Firma, titolo e data al verso "G. Stradone, Autoritratto, Nola - 1941"., Olio su tavola, cm 37x32 - in cornice cm 48x43
59

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Autoritratto

1941
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
Giovanni Stradone - Collina in fiamme
60

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Collina in fiamme

1963
Al verso reca titolo, firma e data "G.Stradone, Collina in fiamme '63"., Olio su tela, cm 50x60 - in cornice cm 66,5x76,5
60

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Collina in fiamme

1963
Stima
€ 400,00 / 800,00
31 - 60  di 344 LOTTI