Nicolae Grigorescu : Ritratto di fanciulla seduta  - Matita su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
42

Ritratto di fanciulla seduta

In basso a destra sono visibili i contorni del timbro dello studio dell'artista, presenti su molti dei disegni del maestro, che in origine riporta la dicitura "Atelierul N.Grigorescu Pictorului". Al verso timbro non identificato
Matita su carta
cm 49,5x30 - in cornice cm 75,5x55,5
Provenienza:
Coll. Linda Raynaut Rivetta
Coll. Privata, Roma
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima