Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.126

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA         Martedì 12/12/2023   ore 15:00

Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023   ore 15:00

Lotti 171 - 344

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

241 - 270  di 344 LOTTI
Giò Pomodoro - Cogefar
241

Giò Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Cogefar

1979
Firma incisa "Giò Pomodoro"., Scultura in bronzo con base in travertino, cm 13 h con base
241

Giò Pomodoro

Cogefar

1979
Stima
€ 190,00 / 250,00
Sandro Chia - Senza titolo
242

Sandro Chia©

(firenze, 1946)

1990
Penna biro su busta da lettera e collage di fotografia su cartoncino, cm 50x26 - in cornice cm 79x55
242

Sandro Chia©

(firenze, 1946)

1990
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Mimmo Germanà - Figura di donna
243

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992)

Figura di donna

1997
Firma e data in basso a destra "M.G. 97", Tempera su carta applicata su tela, cm 50x35 - in cornice cm 56,5x41,5
243

Mimmo Germanà

Figura di donna

1997
Stima
€ 200,00 / 400,00
Marco Tirelli - Senza titolo
244

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

1991
Firma, data e numerazione "Marco Tirelli 1991, 14/80", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 79x59
244

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

1991
Stima
€ 200,00 / 400,00
245

Piero Pizzi Cannella

(Rocca di Papa, 1955)

Lotto di 4 litografie dalla cartella Enzo Siciliano Morte di Caravaggio, L'Attico editore

1985
Numerate e firmate "Pizzi Cannella 83/100". , Litografia, cm 27,2x20,1 ciascuna
Stima
€ 200,00 / 400,00
Bruno Ceccobelli - Sapore di Mare
246

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Di Vibio, 1952)

Sapore di Mare

2013
Al verso reca titolo e firma, olio su tavola , cm 84x60
246

Bruno Ceccobelli

Sapore di Mare

2013
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Giuseppe Gallo - Libero dialogo
247

Giuseppe Gallo©

(Rogliano, 1954)

Libero dialogo

2010
Al verso reca "Giuseppe Gallo / Per Rifondazione / 2010", Encausto e olio su tavola, cm 41x31 - in cornice cm 45,5x35,5
247

Giuseppe Gallo©

(Rogliano, 1954)

Libero dialogo

2010
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
GIANNI DESSì - Infinito
248

GIANNI DESSì©

(Roma, 1955)

Infinito

1999
Firma e data al verso "Gianni Dessì 1999", Tecnica mista su pannello di legno, cm 120x93
248

GIANNI DESSì©

(Roma, 1955)

Infinito

1999
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Nunzio Di Stefano - Senza titolo
249

Nunzio Di Stefano©

(Cagnano Amiterno, 1954)

1981
Firma e data in basso a destra, Acquerello su carta, cm 36x50,5
249

Nunzio Di Stefano©

(Cagnano Amiterno, 1954)

1981
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Nunzio Di Stefano - Terra di Siena e Ocra
250

Nunzio Di Stefano

(Cagnano Amiterno, 1954)

Terra di Siena e Ocra

1981
Firma e data in basso a destra "Nunzio Di Stefano '81", Acquerello, cm 36x51
250

Nunzio Di Stefano

(Cagnano Amiterno, 1954)

Terra di Siena e Ocra

1981
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
251

Nunzio Di Stefano©

(Cagnano Amiterno, 1954)

2005
Firma e data in basso a destra "Nunzio 2005". , Pastello e palladio su cartone, cm 35,5x51
251

Nunzio Di Stefano©

(Cagnano Amiterno, 1954)

2005
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Piero Pizzi Cannella - Particolare per una camera d'artista
252

Piero Pizzi Cannella

(Rocca di Papa, 1955)

Particolare per una camera d'artista

2010
Titolo, data e firma in basso a sinistra "Particolare per una camera d'artista, Pizzi Cannella, 2010"., tecnica mista su carta, cm 56.5x38
252

Piero Pizzi Cannella

(Rocca di Papa, 1955)

2010
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Piero Pizzi Cannella - Girotondo
253

Piero Pizzi Cannella

(Rocca di Papa, 1955)

Girotondo

2003
Dedica, titolo e firma in basso a destra "A Gianni, amici, A chi sogna i numeri, Girotondo, Roma, Novembre '03, [..], Tecnica mista su carta, cm 37x28
253

Piero Pizzi Cannella

(Rocca di Papa, 1955)

Girotondo

2003
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Piero Pizzi Cannella - Bagno turco
254

Piero Pizzi Cannella

(Rocca di Papa, 1955)

Bagno turco

1994
Al verso reca firma "Pizzi Cannella"., Olio su cartone, cm 72x52
254

Piero Pizzi Cannella

(Rocca di Papa, 1955)

Bagno turco

1994
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Maurizio Savini - Dall'installazione "No Direction"
255

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Dall'installazione "No Direction"

2007
Al verso firma e data "Maurizio Savini 2007", Arazzetto serigrafato su stoffa e ricamato a mano con applicazione di colori acrilici, cm 52x42
255

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

2007
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Maurizio Savini - Volume !
256

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Volume !

2001
Firma, titolo e data al verso "Maurizio Savini / Volume / 2001". Titolo in basso a destra sul fronte, Carboncino, matita, acquarello, garza su carta, cm 41x50 - in cornice cm 43x52
256

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Volume !

2001
Stima
€ 100,00 / 200,00
Marco Cingolani - Senza titolo
257

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Fotocopia ritoccata ad acquarello, cm 29x20 - in cornice cm 37x28
257

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Andrea Aquilanti - Gli Elefanti 2006
258

Andrea Aquilanti

(Roma, 1960)

Gli Elefanti 2006

2006
Firma, data e titolo al retro "Andrea Aquilanti 2006".  , Pastello e acquarello su carta, cm 29x42 - in cornice cm 44x56
258

Andrea Aquilanti

(Roma, 1960)

Gli Elefanti 2006

2006
Stima
€ 450,00 / 900,00
H. H. Lim - Anatomia di diavolo
259

H. H. Lim

(1954)

Anatomia di diavolo

1997
Al verso reca firma, data e titolo "H.H.Lim '97, Anatomia di Diavolo, Progetto". Al verso reca disegno, inchiostro argento su cartoncino nero, cm 50x70 - in cornice cm 57x77
259

H. H. Lim

(1954)

Anatomia di diavolo

1997
Stima
€ 400,00 / 800,00
Luigi Ontani - Senza titolo
260

Luigi Ontani©

(Vergato, 1943)

1988
Al verso reca "Alla Cabiria, per foglia d'Ontano, costume volante, in aria, Roma"., Pennarello su carta, cm 30x20 - in cornice cm 31,5x21,5
260

Luigi Ontani©

(Vergato, 1943)

1988
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Maurizio Mochetti - Progetto
261

Maurizio Mochetti

(Roma, 1940)

Progetto

Firma "Maurizio Mochetti" in basso a destra, Matita e pennarelli su carta, cm 76x57
261

Maurizio Mochetti

(Roma, 1940)

Progetto

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Ignazio Cusimano Schifano - Senza Titolo
262

Ignazio Cusimano Schifano©

(Palermo, 1976)

Senza Titolo

Al verso reca firma e data "Ignazio Cusimano S. 2023", Olio su tela, cm 60x70
262

Ignazio Cusimano Schifano©

(Palermo, 1976)

Senza Titolo

Stima
€ 1.800,00 / 2.600,00
Marcello Jori - Senza titolo
263

Marcello Jori

(Merano, 1951)

Firma al verso "Jori". , Olio su tela applicata su tavola, cm 140x110
263

Marcello Jori

(Merano, 1951)

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Roberto Perciballi - Chitarabina - Nuove Armi per il XXI secolo
264

Roberto Perciballi

(1964 - 2016)

Chitarabina - Nuove Armi per il XXI secolo

2001
Firma, titolo e data al verso "Roberto Perciballi 2001". , lightbox montato su legno, cm 104x70
264

Roberto Perciballi

(1964 - 2016)

2001
Stima
€ 100,00 / 200,00
Maria Pizzi - Occhio per occhio
265

Maria Pizzi

Occhio per occhio

Firma e titolo al verso "Occhio per occhio / Maria Pizzi", Scultura , cm 60x40x10
265

Maria Pizzi

Occhio per occhio

Stima
€ 400,00 / 800,00
Barbara Salvucci - Promessa
266

Barbara Salvucci©

(Roma, 1970)

Promessa

2007
resina,kimono e lilium, cm 80x60
266

Barbara Salvucci©

(Roma, 1970)

Promessa

2007
Stima
€ 400,00 / 800,00
Vedovamazzei - Untitled
267

Vedovamazzei

Untitled

2007
Matita, pastelli e acquarello su carta, cm 150x100 - in cornice cm 163x114
267

Vedovamazzei

Untitled

2007
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Andy Warhol - The Beatles Copertina
268

Andy Warhol

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

The Beatles Copertina

The Beatles Introduction By Leonard Bernstein With Cover Artwork By Andy Warhol. Firma di lato a destra "Andy [..], cm 29,5x22 - in cornice cm 33,9x26,4
268

Andy Warhol

The Beatles Copertina

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
269

Andy Warhol©

Cover dell'Album Velvet Underground & Nico - Coca Cola

Firma "Andy Warhol" , cm 63x31,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sebastiano Carta - Lotto di 3 opere su carta
270

Sebastiano Carta

(Prioro Gargallo, 1913 - Roma, 1973)

Lotto di 3 opere su carta

1948/49
A) Senza titolo, 1966, pennarello e penna su carta, cm 23x30 - in cornice cm 38x48. Firma e data "Carta 1966" [..], Tecnica mista su carta
270

Sebastiano Carta

Lotto di 3 opere su carta

1948/49
Stima
€ 300,00 / 600,00
241 - 270  di 344 LOTTI