Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.126

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA         Martedì 12/12/2023   ore 15:00

Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023   ore 15:00

Lotti 171 - 344

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

271 - 300  di 344 LOTTI
Wladimiro Tulli - Senza titolo
271

Wladimiro Tulli©

(Macerata, 1922 - Macerata, 2003)

Firma sul fronte "Tulli"., Tempera su cartone pressato, cm ø 50 - in cornice cm 61x61
271

Wladimiro Tulli©

Stima
€ 400,00 / 800,00
Paola Romano - Grigio Oro
272

Paola Romano

(Monterotondo, 1951 - Monterotondo, 2021)

Grigio Oro

Tecnica mista su tavola, cm 60 Ø in cornice cm 80x80
272

Paola Romano

Grigio Oro

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Carol Summers - Palm Tree
273

Carol Summers

(New York, 1925 - Santa Cruz, 2016)

Palm Tree

1967 ca
Titolo e numerazione in alto a sinistra "Palm Tree 21/50". Firma a destra al centro "Carol Summers", Xilografia a colori, cm 93x91,5 - in cornice cm 100x96
273

Carol Summers

Palm Tree

1967 ca
Stima
€ 400,00 / 600,00
Gioacchino Pontrelli - Puoi farlo ma devi subito mettere in ordine
274

Gioacchino Pontrelli

(Salerno, 1966)

Puoi farlo ma devi subito mettere in ordine

2011
Al verso reca titolo, firma e data "Puoi farlo ma devi subito mettere in ordine, Gioacchino Pontrelli 2011", Acrilici e collage su cartone dorato, 107x77 cm
274

Gioacchino Pontrelli

(Salerno, 1966)

2011
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Santiago Cucullu - Strickland Caverns Furniture Set on Sale
275

Santiago Cucullu

(Buenos Aires, 1969)

Strickland Caverns Furniture Set on Sale

2008
Acquarello su carta, cm 165x135 in cornice cm 180x151
275

Santiago Cucullu

(Buenos Aires, 1969)

2008
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Vinicio Berti - Guardare in alto (immensamente)
276

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - Firenze, 1991)

Guardare in alto (immensamente)

1988
Firma, data e titolo sul fronte in basso "Vinicio Berti 1988". Al verso reca etichetta della Galleria Aurelio [..], Acrilico su cartoncino, cm 70x100 - in cornice cm 82x112
276

Vinicio Berti

1988
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Vinicio Berti - Immagine costruzione in alto
277

Vinicio Berti

Immagine costruzione in alto

1988
Firma e data sul fronte "Vinicio Berti 1988". Al verso reca firma, titolo e data. , Acrilico su tela, cm 60x79 - in cornice cm 85x105
277

Vinicio Berti

Immagine costruzione in alto

1988
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Gunter Damisch - Senza titolo
278

Gunter Damisch©

(Steyr, 1958 - Vienna, 2016)

Firma e data al verso "G.Damisch 1994/3"., Tecnica mista su carta, cm 21,2x23,5
278

Gunter Damisch©

(Steyr, 1958 - Vienna, 2016)

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Salvatore Emblema - Senza titolo
279

Salvatore Emblema©

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

FIrma in basso a destra "Emblema", Olio su tela di juta, cm 60x45
279

Salvatore Emblema©

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Filippo Marignoli - Senza titolo
280

Filippo Marignoli

(Perugia, 1926 - Seattle, 1995)

Firma in basso a destra "Marignoli". Al verso reca firma ed etichetta della Galleria L'Attico Roma, Olio su tela, cm 65x55 - in cornice cm 66x56
280

Filippo Marignoli

Stima
€ 300,00 / 600,00
Filippo Marignoli - Incontro al parco
281

Filippo Marignoli

Incontro al parco

1957
Firma in basso a sinistra "Marignoli". Al verso reca firma, titolo e data "Marignoli Incontro al parco 1957". [..], Olio su tela, cm 74x97 - in cornice cm 76x99
281

Filippo Marignoli

Incontro al parco

1957
Stima
€ 500,00 / 800,00
Filippo Marignoli - Presenza N.3
282

Filippo Marignoli

Presenza N.3

1959
Firma in basso a destra "Marignoli 959". Al verso reca etichette della "Galleria L'attico, Roma" e della Biennale [..], Olio su tela, cm 90x128
282

Filippo Marignoli

Presenza N.3

1959
Stima
€ 500,00 / 800,00
Piero Raspi - Pittura
283

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Pittura

Al verso reca etichetta della Galleria L'Attico Roma , Olio su tela, cm 80x65 - in cornice cm 81x66
283

Piero Raspi©

(Spoleto, 1926)

Pittura

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Paolo Canevari - Landscape
284

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

Landscape

2006
Al verso reca firma e data "Paolo Canevari 2006". , Gomma di pneumatico su legno, cm 63x63
284

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

Landscape

2006
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Anton Zoran Music - Senza titolo
285

Anton Zoran Music

(Bukovica, 1909 - Venezia, 2005)

1963
Firma e data "Music '63", Pastelli su carta applicata su tela , cm 24x33 - in cornice cm 50x58,5
285

Anton Zoran Music

1963
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sebastian Matta - Senza titolo
286

Sebastian Matta

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Dedica in basso a destra, Pastelli su carta, cm 50x65 - in cornice cm 70x85
286

Sebastian Matta

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Aldo Mondino - -Senza titolo
287

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

-Senza titolo

1962
Firma e data "Mondino '62", China e tempera su carta, cm 47x32 - in cornice cm 72x58
287

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

-Senza titolo

1962
Stima
€ 300,00 / 600,00
Enrico Galassi - Antichi Radar
288

Enrico Galassi

(1907 - Pisa, 1980)

Antichi Radar

1966
Firma in basso a sinistra "E.Galassi". , Olio su tavola, cm 100x79 - in cornice cm 104x84
288

Enrico Galassi

(1907 - Pisa, 1980)

Antichi Radar

1966
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Rolando Zucchini - Strapaesaggio n.5
289

Rolando Zucchini©

(Folgino, 1947)

Strapaesaggio n.5

2007
Al verso firma, titolo e data, Tecnica mista su tavola, cm 70x50
289

Rolando Zucchini©

(Folgino, 1947)

Strapaesaggio n.5

2007
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Salvatore Provino - Suoni
290

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Suoni

Firma in basso a destra "Provino". Al verso reca titolo e firma e titolo "Suoni, Provino", Olio su tela di lino, cm 50x40 - in cornice cm 58,5x48,5
290

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Suoni

Stima
€ 300,00 / 600,00
Luigi Montanarini - Senza titolo
291

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1988
Firma e data sul fronte in basso "Montanarini Nov. 88". Al verso "Montanarini 1988"., Acrilico su carta su tela, cm 35x25
291

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1988
Stima
€ 300,00 / 600,00
292

Salvatore Emblema©

1990
Firma e data in basso a sinistra "Emblema '90", Tempera su carta, cm 76x57 - in cornice cm 96x78
292

Salvatore Emblema©

1990
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Alberto Bragaglia - Senza titolo
293

Alberto Bragaglia©

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Firma sul fronte "Alberto Bragaglia", Pastelli su carta, cm 75x50 - in cornice cm 83x58
293

Alberto Bragaglia©

Stima
€ 350,00 / 500,00
Marilù Eustachio - Meteorite
294

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Meteorite

2008
Titolo, firma e data in basso . Al verso firma e data, Pietra su lavagna e legno, cm 33,5x23,5
294

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Meteorite

2008
Stima
€ 200,00 / 400,00
Nazareno Luciani - Senza titolo
295

Nazareno Luciani©

(San Benedetto del Tronto, 1952)

2007
Al verso reca firma, data e titlo "Nazareno Luciani 2007, S.t.", Smalto su tela, cm 30x30
295

Nazareno Luciani©

2007
Stima
€ 350,00 / 500,00
Maryam Bakhtiari - Oltre lo specchio
296

Maryam Bakhtiari©

(Ahwaz, 1966)

Oltre lo specchio

2015
Firma in basso a destra "Maryam". Al verso titolo, data e firma, Olio su tela, cm 50x50
296

Maryam Bakhtiari©

(Ahwaz, 1966)

Oltre lo specchio

2015
Stima
€ 450,00 / 900,00
Ausonio Tanda - Senza titolo
297

Ausonio Tanda

(Sorso, 1926 - Roma, 1988)

1963
Al verso reca etichetta della galleria Monserrato Arte '900, Roma, Acquarello su carta, cm 41x61 - in cornice cm 58x78
297

Ausonio Tanda

(Sorso, 1926 - Roma, 1988)

1963
Stima
€ 100,00 / 200,00
Ausonio Tanda - Senza titolo
298

Ausonio Tanda

(Sorso, 1926 - Roma, 1988)

1963
Al verso reca etichetta della Monserrato Arte Roma, Olio su carta, cm 36x60 - in cornice cm 53x77
298

Ausonio Tanda

(Sorso, 1926 - Roma, 1988)

1963
Stima
€ 100,00 / 200,00
Nino Franchina - Senza titolo
299

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra "Franchina", Pennarello su carta, cm 46x34 - in cornice cm 62x50
299

Nino Franchina

Stima
€ 150,00 / 300,00
Enrico De Tomi - Senza titolo
300

Enrico De Tomi

(Venezia, 1912 - Roma, 1983)

Firma in basso a destra "De Tomi"., Olio su cartone telato, cm 40x50
300

Enrico De Tomi

(Venezia, 1912 - Roma, 1983)

Stima
€ 350,00 / 600,00
271 - 300  di 344 LOTTI