Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.126

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA         Martedì 12/12/2023   ore 15:00

Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023   ore 15:00

Lotti 171 - 344

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

181 - 210  di 344 LOTTI
Titina Maselli - Senza titolo
181

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

1958
181

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

1958
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
182

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

1958
Olio su carta, cm 66,5x57
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Titina Maselli - Calciatore di corsa
183

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Calciatore di corsa

1972
Al verso reca Firma titolo e data "Titina Maselli, Paris 1972, Calciatore di corsa", Olio su tela, cm 195x130 - in cornice cm 199x134
183

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Calciatore di corsa

1972
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
Ferruccio De Filippi - Lilith
184

Ferruccio De Filippi©

(Roma, 1943)

Lilith

1998
Al verso reca firma, titolo e data "Ferruccio de filippi, Lilith, 1998". , Tempera e acrilico su tela, cm 60x50
184

Ferruccio De Filippi©

(Roma, 1943)

Lilith

1998
Stima
€ 400,00 / 800,00
Concetto Pozzati - Seconda porta della Ritmo
185

Concetto Pozzati

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Seconda porta della Ritmo

1979
Firma in basso a destra "Pozzati". Al verso reca timbro Studio Concetto Pozzati". , collage, targhetta metallica e penna su fotolito, cm 100x70 - in cornice cm 115x85
185

Concetto Pozzati

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Seconda porta della Ritmo

1979
Stima
€ 1.800,00 / 2.600,00
Enrico Manera - Senza titolo
186

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

1993
Firma e data "Manera '93", Matita, pastelli e collage su carta, cm 60x40 - in cornice cm 66x48
186

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

1993
Stima
€ 200,00 / 400,00
Enrico Manera - Propaganda in bleu
187

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Propaganda in bleu

1993
Firma e data "Manera '93", Matita, pastelli, pennarelli e collage su carta, cm 60x40 - in cornice cm 66x48
187

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Propaganda in bleu

1993
Stima
€ 200,00 / 400,00
Enrico Manera - Dachau
188

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Dachau

1993
Firma e data "Manera '93", Matita, pastelli, collage e pennarelli su carta, cm 60x40 - in cornice cm 66x48
188

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Dachau

1993
Stima
€ 200,00 / 400,00
Giorgio Griffa - Senza titolo
189

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

1995
Firma e data in basso a destra "Griffa '95", Acquarello su carta, cm 25x32,5 - in cornice cm 43x51
189

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

1995
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Piero Dorazio - Senza titolo
190

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1989
Firma e data in basso a destra "Dorazio 1989", Tempera su carta, cm 27x36,2 - in cornice cm 36x44
190

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1989
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Piero Dorazio - Senza titolo
191

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1998/1999
Al verso reca firma e data "Piero Dorazio 1998/99" e timbro dello Studio Piero Dorazio, Olio su tela, cm 35x25 - in cornice cm 47,5x37,5
191

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1998/1999
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Piero Dorazio - Flambé
192

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Flambé

2001
Al verso reca firma, titolo e anno "Piero Dorazio, Flambé, MMI" e timbro dello Studio Piero Dorazio., Olio su tela, cm 35x25 - in cornice cm 48x37,5
192

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Flambé

2001
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Piero Dorazio - Senza titolo (Reticolo)
193

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo (Reticolo)

1960
Al verso reca timbri non decifrati. Etichetta Galleria L'Isola, Roma, Carboncino, matita, pastelli e tempera su carta, cm 86x59 - in cornice cm 100x80
193

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo (Reticolo)

1960
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Giulio Turcato - Superficie lunare
194

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Superficie lunare

1968
Firma in basso a destra "Turcato"., Olio e tecnica mista su gommapiuma applicata su tavola, cm 70x105
194

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Superficie lunare

1968
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Non comunicato
195

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Arcipelago

1974
Olio e tecnica mista su tela, cm 50x70
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
196

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Arcipelago

1974
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Achille Perilli - Lo Strappasorriso
197

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Lo Strappasorriso

1968
Firma e data in basso al centro "Perilli 1968". Al verso reca titolo, firma e data "Achille Perilli, Lo strappasorriso, [..], Olio su tela, cm 81x100
197

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Lo Strappasorriso

1968
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Jean-Michel Alberola - Rien
198

Jean-Michel Alberola©

(Saida, 1953)

Rien

2002
Firma e data in basso a destra. Al verso reca etichetta della galleria "V.M.21 Artecontemporanea, Roma"., Tecnica mista (matita, carboncino e tempera) su carta, cm 93x80 - in cornice cm 95x82
198

Jean-Michel Alberola©

(Saida, 1953)

Rien

2002
Stima
€ 4.500,00 / 8.500,00
Jean-Paul Riopelle - Composizione
199

Jean-Paul Riopelle

(Montreal, 1923 - Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues, 2002)

Composizione

1989
Al verso reca firma "M.M. 18 / Riopelle", Olio, carboncino e smalto su carta, cm 45x65 - in cornice cm 68x88
199

Jean-Paul Riopelle

Composizione

1989
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
Toti Scialoja - Senza titolo
200

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

1989
Firma e data al verso "Scialoja 1989", Tecnica mista (vinilico, carta di giornale, tela di canapa), cm 111x286,5
200

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

1989
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Gianni Dova - Senza titolo
201

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1976-77
Firma in basso a destra "Dova". Al verso reca timbri, tempere e chine colorate su carta, cm 100x75
201

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1976-77
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sandro Chia - L'opera descritta
202

Sandro Chia©

(firenze, 1946)

L'opera descritta

1974
Firma e data in basso a destra "Sandro Chia 74", Tempera su cartoncino, cm 70x100 - in cornice cm 73,5x103
202

Sandro Chia©

(firenze, 1946)

L'opera descritta

1974
Stima
€ 1.700,00 / 2.400,00
Lorenzo Guerrini - Gouache Viola
203

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Gouache Viola

Tempera su carta, cm 300x100 - in cornice cm 302x102
203

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Gouache Viola

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Giuseppe Uncini - Dimone
204

Giuseppe Uncini©

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Dimone

1981
Firma e data in basso a destra "Uncini 1981". Al verso reca etichetta della "Galleria Fumagalli, Bergamo"., Acquarello e matita su carta, cm 38x56- in cornice cm 40x58
204

Giuseppe Uncini©

Dimone

1981
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Pino Pinelli - Carte
205

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

Carte

1988
Al verso reca firma, titolo e data "Carte / Milano / 1988 / Pino Pinelli", Olio su carta, cm 70x100- in cornice cm 74x103
205

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

Carte

1988
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Ad Reinhardt - Senza titolo
206

Ad Reinhardt

(New York, 1913 - New York, 1967)

Al verso reca iscrizione "Ad Reinhardt 1970 - Rita Reinhardt". Etichetta della Barbara Mathes Gallery, New York [..], Matita e acquarello su carta applicata su cartone, cm 38x28 . in cornice cm 57x53
206

Ad Reinhardt

Stima
€ 35.000,00 / 50.000,00
Ennio Morlotti - Cactus a Bordighera
207

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Cactus a Bordighera

1970
Firma in basso a destra "Morlotti"., Olio su tela, cm 80,5x79,5 - in cornice cm 82,5x84,5
207

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Cactus a Bordighera

1970
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Eduard Steinberg - Senza titolo
208

Eduard Steinberg

(Mosca, 1937 - Parigi, 2012)

1967
Monogramma e data in basso "E.W. 67". Al verso reca titolo e firma, Olio su tela, cm 51x60 - in cornice cm 53x62
208

Eduard Steinberg

(Mosca, 1937 - Parigi, 2012)

1967
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
209

Eduard Steinberg

(Mosca, 1937 - Parigi, 2012)

1966
Monogramma e data in basso a destra "E.W. '66". Al verso reca titolo, firma e data, Olio su tela, cm 59x80 - in cornice cm 61x82
209

Eduard Steinberg

(Mosca, 1937 - Parigi, 2012)

1966
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Tino Stefanoni - I Flaconi
210

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

I Flaconi

1974
Firma in basso a destra su timbro e data dell'artista "Tino Stefanoni 1974". Al verso reca titolo e timbri delle [..], Tecnica mista su tela, cm 70x60 - in cornice cm 75x65
210

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

I Flaconi

1974
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
181 - 210  di 344 LOTTI