Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.126

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA         Martedì 12/12/2023   ore 15:00

Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023   ore 15:00

Lotti 171 - 344

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

61 - 90  di 344 LOTTI
RAOUL DUFY - Senza titolo
61

RAOUL DUFY

(Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953)

Firma in basso a sinistra "Raoul Dufy", China e acquarello su carta applicata su tela, cm 14x23 - in cornice cm 20x29
61

RAOUL DUFY

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Giuseppe Cesetti - Corsa di cavalli
62

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)

Corsa di cavalli

firmato in basso a destra "Cesetti", olio su tela, 46x38 cm in cornice 62x54 cm
62

Giuseppe Cesetti©

Corsa di cavalli

Stima
€ 600,00 / 800,00
Giuseppe Cesetti - Fantini in corsa
63

Giuseppe Cesetti©

Fantini in corsa

1964
Firma in basso a destra "Cesetti". Al verso reca firma e data "Cesetti '964"., Olio su tela, cm 50x60 - in cornice cm 76x86
63

Giuseppe Cesetti©

Fantini in corsa

1964
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Anton Zoran Music - Atelier
64

Anton Zoran Music

(Bukovica, 1909 - Venezia, 2005)

Atelier

1988
Firma e data in basso a destra "Music 1988". Al verso titolo, data e firma, Gouache su carta, cm 28x43,5 - in cornice cm 48x62
64

Anton Zoran Music

Atelier

1988
Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00
Giuseppe Viviani - Gelataio con cane
65

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

Gelataio con cane

1962
Firma e data in basso a sinistra "Viviani 962". Al verso reca etichetta parzialmente visibile della "Galleria [..], Olio su cartone, cm 44x51,5 - in cornice cm 60x76
65

Giuseppe Viviani

Gelataio con cane

1962
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Alberto Gianquinto - Siamo disarmati, ancora
66

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - Jesolo, 2003)

Siamo disarmati, ancora

1961
Firma e data in basso a destra , Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100x130 - in cornice cm 104x134
66

Alberto Gianquinto

Siamo disarmati, ancora

1961
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Amerigo Bartoli Natinguerra - Il Male
67

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Il Male

1964
Firma sul fronte "Bartoli". Al verso reca etichetta di Bruno Tartaglia (Roma) e della Fondazione Cassa di Risparmio [..], Olio su tela, cm 61x40 - in cornice cm 72x52
67

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Il Male

1964
Stima
€ 1.400,00 / 2.600,00
Carlo Quaglia - Panorama di Roma
68

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Panorama di Roma

1966
Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca titolo, anno e firma, Olio su faesite, cm 30x40 - in cornice cm 54x66
68

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Panorama di Roma

1966
Stima
€ 350,00 / 500,00
Alberto Ziveri - Ritratto di Anna Laetitia Pecci Blunt
69

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Ritratto di Anna Laetitia Pecci Blunt

1950
Firma e data in alto a destra "Ziveri 1950":, Olio su tavola, cm 78x65 - in cornice cm 90x77
69

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

1950
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Alberto Ziveri - L'obolo
70

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

L'obolo

1946
Firma e data in basso a destra "A. Ziveri 1946", Olio su tavola, cm 35x25 - in cornice cm 49x39
70

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

L'obolo

1946
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Franz Borghese - Personaggi
71

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Personaggi

Firma in basso a destra "Borghese". Al verso reca etichetta della Galleria Margutta Pescara. Firma Franz Borghe [..], Olio su tela , cm 30x40 - in cornice cm 49,5x59,5
71

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Personaggi

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Sergio Vacchi - Ecologia del titano
72

Sergio Vacchi©

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Ecologia del titano

1981
Firma e data sul fronte "Vacchi 1981". Al verso reca titolo e data, Olio e smalto oro su tavola, cm 66x62 - in cornice cm 76x73
72

Sergio Vacchi©

Ecologia del titano

1981
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sergio Vacchi - Fanciulla seduta
73

Sergio Vacchi©

Fanciulla seduta

1984
Firma e data sul fronte "Vacchi 1984". , Tecnica mista (penna, pastelli cerosi) su carta, cm 40x30 - in cornice cm 61x51
73

Sergio Vacchi©

Fanciulla seduta

1984
Stima
€ 300,00 / 500,00
Sergio Vacchi - Senza titolo
74

Sergio Vacchi©

1985
Firma e data in basso a destra "Vacchi 1985". Al verso dedica "Al presidente Emidio Massi, con la stima e l'affetto [..], Olio e smalto su tavola , cm 54x66,5
74

Sergio Vacchi©

1985
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sergio Vacchi - Interno con figure
75

Sergio Vacchi©

Interno con figure

1983
Firma e data sul fronte "Vacchi 1983". Al verso firma e data, Olio su tela, cm 86,5x102,5
75

Sergio Vacchi©

Interno con figure

1983
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Enrico Benaglia - Giocando con l'orsa maggiore
76

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Giocando con l'orsa maggiore

Firma in basso a sinistra "Benaglia"., Olio su tela, cm 70x60 - in cornice cm 92x81
76

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Giocando con l'orsa maggiore

Stima
€ 400,00 / 800,00
Antonio Vangelli - Armonia Sferica
77

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Armonia Sferica

1968
Firma al centro in alto "Vangelli". Al verso reca firma, titolo e data. Dedica "Lascio nelle mani di un amico [..], Tecnica mista (tempera e porporina argento e oro) su carta su tela, cm 62x92 - in cornice cm 66x98
77

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Armonia Sferica

1968
Stima
€ 400,00 / 800,00
Fateh Moudarres - Senza titolo
78

Fateh Moudarres

(Aleppo, 1922 - Aleppo, 1999)

Firma in basso a destra "Moudarres", Olio su tela, cm 120x70
78

Fateh Moudarres

(Aleppo, 1922 - Aleppo, 1999)

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Sebastian Matta - Senza titolo
79

Sebastian Matta©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma incisa "Matta". , Scultura in bronzo, cm 39(h)x20x18
79

Sebastian Matta©

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
80

Sebastian Matta©

Firma incisa "matta", Scultura in bronzo, cm 45x9x9
80

Sebastian Matta©

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Angelo Biancini,Carlo Zauli - Senza titolo
81

Angelo Biancini

(Castel Bolognese, 1911 - Castel Bolognese, 1988)

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - Faenza, 2002)

Sotto la base reca "Faenza Ca' Pirotta - Angelo Biancini / Carlo Zauli", Scultura in terracotta, cm 54 h
81

Angelo Biancini

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - Faenza, 2002)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Salvador Dalì - La nascita degli animali
82

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

La nascita degli animali

1978
Punzone con firma e data "Dalì 1978" sul fronte. Sul lato destro numerazione 148/999. Al verso etichetta con titolo [..], Scultura in bronzo dorato, cm 60x48x15 con base
82

Salvador Dalì©

La nascita degli animali

1978
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Orfeo Tamburi - Parigi
83

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma in basso a destra "Tamburi"., Acquarello su carta, cm 21x27 - in cornice cm 50x55
83

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Stima
€ 400,00 / 800,00
Riccardo Licata - Venezia - Piazza San Marco
84

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Venezia - Piazza San Marco

1960
Firma e data in basso a destra "Licata '60", Acquarello su cartone pressato, cm 25x35 - in cornice cm 42x51
84

Riccardo Licata

Venezia - Piazza San Marco

1960
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Virgilio Guidi - Isola di San Giorgio Venezia
85

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio Venezia

"Firma in basso a destra "Guidi". Al verso dichiarazioni di autenticità e timbri di provenienze., Olio su tela, cm 50x60 - in cornice cm 62,5x72,5
85

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio Venezia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Piero Guccione - Studio di nudi
86

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio di nudi

1957
Firma e data "Guccione '57". Al verso reca studio di nudi a china, China su carta, cm 42x56 - in cornice cm 57x71
86

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio di nudi

1957
Stima
€ 200,00 / 400,00
Piero Guccione - Veduta di paese con barche
87

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Veduta di paese con barche

1957
Firma e data "Guccione '57", China su carta, cm 34x48 - in cornice cm 49x62
87

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Veduta di paese con barche

1957
Stima
€ 200,00 / 400,00
BRUNO CASSINARI - Ritratto
88

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Ritratto

1968
Firma e data in basso a destra "Cassinari '68". , China e acquarello su carta, cm 70x50 - in cornice cm 90x65
88

BRUNO CASSINARI

Ritratto

1968
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Domenico Purificato - Ritratto di fanciulla
89

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di fanciulla

Firma in basso a destra "Purificato", Tempera su cartona, cm 70x50 - in cornice cm 96x76
89

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 400,00 / 800,00
Marcello Avenali - Interno con figure
90

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Interno con figure

Firma in basso a destra "Avenali", Tempera su carta, cm 51x70 - in cornice cm 66x84
90

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Interno con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00
61 - 90  di 344 LOTTI