Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.126

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA         Martedì 12/12/2023   ore 15:00

Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023   ore 15:00

Lotti 171 - 344

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

151 - 180  di 344 LOTTI
Beppe Guzzi - Composizione
151

Beppe Guzzi©

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Composizione

1950
Firma e data in basso a destra "Beppe Guzzi 950"., China e acquarello su carta, cm 40x27 - in cornice cm 76x59
151

Beppe Guzzi©

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Composizione

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00
Assen Peikov - Lotto di due sculture
152

Assen Peikov

(Sofia, 1908 - Roma, 1973)

Lotto di due sculture

1945
a) Ritratto, cm 36x27x25 (base in marmo rosso cm 18x18x18). Firma e numerazione incise b) Ritratto, cm 39x20x25 [..], Scultura in bronzo
152

Assen Peikov

(Sofia, 1908 - Roma, 1973)

Lotto di due sculture

1945
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Carlo Zauli - Madonna con bambino
153

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - Faenza, 2002)

Madonna con bambino

Al verso reca firma "Zauli Faenza", Terracotta, cm 41,5x29,5
153

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - Faenza, 2002)

Madonna con bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00
Ugo Attardi - Senza titolo
154

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Firma e numerazione incise "Attardi 25/150", Scultura in bronzo, cm 28,5 h x 28x17
154

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 250,00 / 350,00
BRUNO CASSINARI - Mattonella in ceramica  "Volto"
155

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Mattonella in ceramica "Volto"

tiratura 147/150; firmato in basso a destra , Scultura in ceramica smaltata, cm 25x32
155

BRUNO CASSINARI

Stima
€ 150,00 / 300,00
Busto ritratto di Mussolini
156

Busto ritratto di Mussolini

Base in travertino (cm 25x25), bronzo, cm 30x18 circa
156

Busto ritratto di Mussolini

Stima
€ 300,00 / 600,00
Ilia Peikov - Atomo
157

Ilia Peikov

(Sofia, Bulgaria , 1911 - Roma , 1988)

Atomo

1983
Firma in basso al centro e in alto al centro "ilia Peikov". Al verso reca titolo e firma, Olio su cartone pressato, cm 33x33 - in cornice cm 52x52
157

Ilia Peikov

Atomo

1983
Stima
€ 80,00 / 120,00
Eliano Fantuzzi - Caffè n. 2
158

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Caffè n. 2

1955
Firma in basso a destra "Fantuzzi". Al verso reca firma, titolo e data. Etichetta della XI Biennale d'Arte Triveneta, [..], Olio su tela, cm 70x50 - in cornice cm 93x73
158

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Caffè n. 2

1955
Stima
€ 200,00 / 400,00
Aldo Borgonzoni - Personaggio
159

Aldo Borgonzoni©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Personaggio

Al verso reca etichetta dello Studio Borgonzoni con titolo e firma , Olio su cartone telato, cm 40x30 - in cornice cm 65x55
159

Aldo Borgonzoni©

Personaggio

Stima
€ 200,00 / 400,00
Aligi Sassu - Battaglia
160

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Battaglia

Firma e dedica in basso a destra "A Francesco D'Arcais, con amicizia, Sassu, Aligi Sassu", Matita su carta, cm 38x53 - in cornice cm 53x68
160

Aligi Sassu©

Battaglia

Stima
€ 200,00 / 400,00
Renato Marino Mazzacurati - Cavalli
161

Renato Marino Mazzacurati©

(Galliera, 1907 - Parma, 1969)

Cavalli

Firma in basso a sinistra "Mazzacurati", Acquarello su carta, cm 50x70 - in cornice 55x75
161

Renato Marino Mazzacurati©

Cavalli

Stima
€ 200,00 / 350,00
Giovanni Stradone - Gallo
162

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Gallo

1963
Firma e titolo sul retro "G. Stradone, Gallo '63". Timbro della Galleria Fidia , Olio su tela, cm 39x28 - in cornice cm 57x47
162

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Gallo

1963
Stima
€ 400,00 / 800,00
Felice Carena - Esodo
163

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Esodo

1960
Firma data e titolo "Carena 1960, Esodo" , china su carta, cm 33,5x23,5 - in cornice cm 59x47
163

Felice Carena©

Esodo

1960
Stima
€ 200,00 / 400,00
Felice Carena - Il povero
164

Felice Carena©

Il povero

1960
Firma data e titolo "Carena 1960, Il povero", china su carta, cm 30x21 - in cornice cm 51x37
164

Felice Carena©

Il povero

1960
Stima
€ 200,00 / 400,00
Felice Carena - Centauro ferito
165

Felice Carena©

Centauro ferito

Firma data e titolo "Carena 1961, Centauro ferito", china su carta, cm 30x21 - in cornice cm 51x36,5
165

Felice Carena©

Centauro ferito

Stima
€ 200,00 / 400,00
Massimo Campigli - Figure
166

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Figure

Firma in basso a destra "Campigli", Litografia, cm 28,5x38
166

Massimo Campigli©

Figure

Stima
€ 400,00 / 800,00
Edoardo Gioia - Ritratti di E. Nathan e A.Ballori
167

Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Ritratti di E. Nathan e A.Ballori

1912
Firma, data e titolo sul fronte "E.Gioia 11 Giugno 1912"., Matita su carta, cm 17x12 - in cornice cm 41x35
167

Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

1912
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lorenzo Viani - Uomini in cortile
168

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Lido Di Ostia, 1936)

Uomini in cortile

1934
Firma e data sul fronte in basso a destra "Lorenzo Viani 28-29 Ott. XIII", Disegno su carta, cm 21x30
168

Lorenzo Viani

Uomini in cortile

1934
Stima
€ 300,00 / 500,00
Marcello Avenali - Vaso di fiori
169

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra "Avenali"., Tempera su carta su tela, cm 38x36 - in cornice cm 63x59
169

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Stima
€ 200,00 / 400,00
Aldo Turchiaro - Senza titolo
170

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

1979
Firma e data in basso a destra "Turchiaro '79". Al verso firma Turchiaro, Olio su tela, cm 40x50 - in cornice cm 41,5x51,5
170

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

1979
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Schifano - Senza titolo
171

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1971-72
Firma al verso "Schifano". , Tecnica mista su fotografia stampata ai sali d'argento su carta baritata intelata, perspex, cm 23,5x27,5
171

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1971-72
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Mario Schifano - In diretta dalla luna
172

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

In diretta dalla luna

Prima metà anni '70
Firma al verso "Schifano", Tecnica mista su tela , cm 60x100 - in cornice cm 64x104
172

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

In diretta dalla luna

Prima metà anni '70
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Mario Schifano - Acquatico
173

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Acquatico

1985
Al verso reca titolo, firma e data "Schifano '85 , Acquatico", Smalti e acrilici su tela, cm 100x100
173

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Acquatico

1985
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Mario Schifano - Canzone
174

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Canzone

Firma sul fronte in basso "Schifano", Pennarelli su spartito applicato su carta, cm 32,5x24 - in cornice cm 56,5x38
174

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Canzone

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Franco Angeli - Al mare
175

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Al mare

Inizi anni '70
Firma in basso a destra "Franco Angeli", Tecnica mista su carta, cm 100x70
175

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Al mare

Inizi anni '70
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
176

no lot

Tano Festa - Senza titolo
177

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

1972
Al verso reca firma "Festa" e dedica a Dante e Antonio, Smalti su tela, cm 100x80
177

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

1972
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Tano Festa - Coriandoli
178

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Coriandoli

1985
Firma al verso "Festa"., Coriandoli e tempera su tela, cm 100x100
178

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Coriandoli

1985
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Tano Festa - Piazza d'Italia
179

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza d'Italia

1987
Al verso reca firma e data "Festa '87", Smalto su tela emulsionata, cm 70x100 - in cornice cm 81,5x111,5
179

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Piazza d'Italia

1987
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Tano Festa - Coriandolo
180

Tano Festa

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Coriandolo

1986
Al verso reca firma e data "Festa 86", Coriandoli e tempera su tela, cm 160x130
180

Tano Festa

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Coriandolo

1986
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
151 - 180  di 344 LOTTI