Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.126

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA         Martedì 12/12/2023   ore 15:00

Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023   ore 15:00

Lotti 171 - 344

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

301 - 330  di 344 LOTTI
Enrico De Tomi - Senza titolo
301

Enrico De Tomi

(Venezia, 1912 - Roma, 1983)

Firma in basso a sinistra "De Tomi". , Olio su tela, cm 25x35 - in cornice cm 32x42
301

Enrico De Tomi

(Venezia, 1912 - Roma, 1983)

Stima
€ 250,00 / 500,00
Dirk Westermann - Lotto di due opere su carta di Dirk Westermann
302

Dirk Westermann

Lotto di due opere su carta di Dirk Westermann

A) Lavine, 2007/2008, tempera su carta, cm 23x18, in cornice cm 26x20 B) Pforte,  2007/2008, tempera su [..]
302

Dirk Westermann

Stima
€ 300,00 / 600,00
Vittorio Guarnieri - Timbricità Essomorfica
303

Vittorio Guarnieri©

(Sabbioncello San Vittore di Ferrara, 1946)

Timbricità Essomorfica

1975
Al verso reca firma, data, titolo e dedica "Vittorio Guarnieri / 1975 / Timbricità Essomorfica / Al Prof. G.C. [..], Olio su tavola, cm 60x40
303

Vittorio Guarnieri©

Timbricità Essomorfica

1975
Stima
€ 200,00 / 400,00
Ugo La Pietra - Senza titolo
304

Ugo La Pietra

(Bussi sul Tirino, 1938)

1998
Firma e data "U.La Pietra '98", China e pastelli su carta, cm 50x35 - in cornice cm 55x40
304

Ugo La Pietra

(Bussi sul Tirino, 1938)

1998
Stima
€ 350,00 / 500,00
Emanuele Becheri - Senza titolo
305

Emanuele Becheri©

(Prato, 1973)

Matita su cartoncino, cm 110x130
305

Emanuele Becheri©

(Prato, 1973)

Stima
€ 500,00 / 800,00
306

Antonio Serrapica©

(Castellammare di Stabia, 1960)

Lancia spezzata per la libertà in fiamme

2006
Al verso reca titolo, firma e data, Acrilico su tela, cm 40x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Folchi - Red Bird
307

Renzo Folchi

Red Bird

Anni '60
Firma in basso a destra "R.Folchi". , Tecnica mista (carta vetrata dipinta, fili di ferro, tempera e sabbia, legno), cm 50x70 - in cornice cm 67x87
307

Renzo Folchi

Red Bird

Anni '60
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stefano De Carli - Pensiero dolente
308

Stefano De Carli©

(Milano, 1963)

Pensiero dolente

2015
esemplare unico archiviato al numero 0103-15-95. Titolo e firma al verso, tecnica mista estroflessa, cm 58x38x13
308

Stefano De Carli©

(Milano, 1963)

Pensiero dolente

2015
Stima
€ 100,00 / 200,00
Isaac Jeffrey - Feliciano V
309

Isaac Jeffrey©

(New York, 1956)

Feliciano V

2004
Firma, data e titolo in basso "Feliciano V / 5 '04 / Isaac", Olio su tela, cm 60x40
309

Isaac Jeffrey©

(New York, 1956)

Feliciano V

2004
Stima
€ 100,00 / 200,00
Isaac Jeffrey - Feliciano VI
310

Isaac Jeffrey©

(New York, 1956)

Feliciano VI

2004
Firma, data e titolo in basso "Feliciano VI / 5 '04 / Isaac" , Olio su tela, cm 60x40
310

Isaac Jeffrey©

(New York, 1956)

Feliciano VI

2004
Stima
€ 100,00 / 200,00
Luciano Ventrone - Natura morta con cesto di fichi
311

Luciano Ventrone©

(Roma, 1942)

Natura morta con cesto di fichi

1992
Firma, data e numerazione "L. Ventrone '92, 74/90". Timbro a secco in basso a sinistra , Serigrafia, cm 50x70 - in cornice cm 51x71
311

Luciano Ventrone©

(Roma, 1942)

1992
Stima
€ 100,00 / 200,00
Ubaldo Bartolini - Senza titolo
312

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

1984
Firma in basso a destra "U.Bartolini". Al verso reca firma e data, Olio su tela, cm 30x40
312

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

1984
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Ubaldo Bartolini - Dirupo
313

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Dirupo

2011
Al verso reca titolo, firma e data "Dirupo U.Bartolini 2011", Olio su tavola, cm 30x40 - in cornice cm 43,5x53
313

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Dirupo

2011
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Ubaldo Bartolini - Ritorno al tramonto
314

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Ritorno al tramonto

2003
Olio su tela, cm 60x120 - in cornice cm 61x121
314

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Ritorno al tramonto

2003
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Angelo Colagrossi - Entrambi gelosi
315

Angelo Colagrossi ©

(1960)

Entrambi gelosi

Firma in basso a sinistra "Colagrossi". Al verso reca firma e titolo ed etichetta della Galleria Lombardi Roma, Acrilico su tela , cm 70x100 - in cornice cm 107x77
315

Angelo Colagrossi ©

(1960)

Entrambi gelosi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Franco Mulas - Senza titolo
316

Franco Mulas

(Roma, 1938)

1969
Firma e data in basso a destra "Mulas '69", Olio su tavola, cm 100x81
316

Franco Mulas

(Roma, 1938)

1969
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Ennio Calabria - Ventaglio bleu
317

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Ventaglio bleu

Firma e titolo in basso a sinistra "E. Calabria, Ventaglio Bleu". Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi [..], Matita, pastelli cerosi, acquarello e tempera su carta applicata su tela, cm 149x137 - in cornice cm 167x152
317

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Ventaglio bleu

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Ennio Calabria - Studio per interno
318

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per interno

Firma sul fronte "Calabria". Al verso firma, titolo e autentica firmata di pugno dall'autore "E.Calabria / Studio [..], Olio su tela, cm 71,5x48 - in cornice cm 89x66
318

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per interno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
M.  Sivanesian - Ritratto
319

M. Sivanesian

(Chennai, 1940 - 2015)

Ritratto

1985
Firma e data in alto a destra "M.Sivanesian '85". Al verso reca etichetta della galleria "Dhoomi Mal Gallery, [..], Olio su tela, cm 122x76,5 - in cornice cm 125,5x79,5
319

M. Sivanesian

(Chennai, 1940 - 2015)

Ritratto

1985
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
Giovanni Frangi - Ponte S. Cristoforo
320

Giovanni Frangi

(Milano, 1959)

Ponte S. Cristoforo

1995
Al verso reca titolo, firma e data "Ponte S. Cristoforo, Frangi, 1995", Olio su tela, cm 100x140
320

Giovanni Frangi

(Milano, 1959)

Ponte S. Cristoforo

1995
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Adolf Vallazza - Donna
321

Adolf Vallazza©

(Ortisei, 1924)

Donna

2004
Firma in basso a destra "Ad. Vallazza". Data in alto a sinistra 19 V 04. Al retro reca timbri dello studio Adolf [..], Pastelli su carta, cm 59x39 - in cornice cm 72x51,5
321

Adolf Vallazza©

(Ortisei, 1924)

Donna

2004
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Danilo Bucchi - Senza titolo
322

Danilo Bucchi

(Roma, 1978)

2014
Al verso reca firma e data , Tecnica mista (china e tempera) su carta, cm 30x22 - in cornice cm 43x37
322

Danilo Bucchi

(Roma, 1978)

2014
Stima
€ 300,00 / 600,00
Giovanni Manfredini - Estasi
323

Giovanni Manfredini©

(Pavullo nel Frignano, 1963)

Estasi

2009
Al verso reca Firma, titolo e data "Manfredini 2009 Estasi", Tecnica mista su tavola, cm 28,5x28,5 (diagonale)
323

Giovanni Manfredini©

(Pavullo nel Frignano, 1963)

Estasi

2009
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
Gian Marco Montesano - Per mari...per monti
324

Gian Marco Montesano

(Torino, 1949)

Per mari...per monti

2004
Al verso reca firma, data e titolo "Montesano 2004 Per Mari e Monti"., Olio su tela, cm 200x300
324

Gian Marco Montesano

(Torino, 1949)

Per mari...per monti

2004
Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
Wainer Vaccari - Mistero di Villa Strohl-Fern
325

Wainer Vaccari©

(Modena, 1949)

Mistero di Villa Strohl-Fern

1998
Al verso reca firma, data e titolo "W. Vaccari 998 / Mistero di Villa Strohl-Fern", Olio su tela, cm 100x100 - in cornice cm 102x102
325

Wainer Vaccari©

(Modena, 1949)

Mistero di Villa Strohl-Fern

1998
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
326

Carlo Bertocci©

(Castell'Azzara, 1946)

Disegno preparatorio per "Il Viaggio"

1998
Grafite e pastelli su carta, cm 98x152
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Cristiano Pintaldi - Senza titolo
327

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

2000
Al verso reca etichetta della galleria Rizziero Arte., Tecnica mista (pennarelli e pennino) su poliestere, cm 20x32
327

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

2000
Stima
€ 1.300,00 / 3.600,00
Jonathan Guaitamacchi - London
328

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

London

2002
Firma e data al verso "Jonathan Guaitamacchi 2002", Olio su tela, cm 45x110 - in cornice cm 47x112
328

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

London

2002
Stima
€ 2.600,00 / 4.200,00
Ottaviano Del Turco - Panorama (Aia de' Merli al tramonto)
329

Ottaviano Del Turco©

(Collelongo, 1944)

Panorama (Aia de' Merli al tramonto)

1986
Firma, data e titolo in basso al centro "Del Turco '86, Aia de' Merli al Tramonto"., Pastelli a olio su cartoncino, cm 66x96 - in cornice cm 91x122
329

Ottaviano Del Turco©

(Collelongo, 1944)

1986
Stima
€ 200,00 / 400,00
Marta Czok - Musiciste di Alvernia
330

Marta Czok©

(Beirut, 1947)

Musiciste di Alvernia

Firma in basso a destra "Czok". Al verso titolo e firma, Olio su tela , cm 40x40 - in cornice cm 42x42
330

Marta Czok©

(Beirut, 1947)

Musiciste di Alvernia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
301 - 330  di 344 LOTTI