Piero Pizzi Cannella : Bagno turco  (1994)  - Olio su cartone - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
254

Bagno turco, 1994

Al verso reca firma "Pizzi Cannella".
Olio su cartone
cm 72x52
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pizzi Cannella
Provenienza:

Galleria Gentili, Firenze

Coll. Privata, Roma

Esposizioni:
Firenze, Galleria Gentili, "Pizzi Cannella Bagno Turco", mostra a cura di Bruno Corà, Agosto-Ottobre 1994

Bruno Corà,“PIZZI CANNELLA , BAGNO TURCO, 1990-1994”, col numero 8 a pag.20 del catalogo edito in occasione delle mostre presso la Galleria A.Bagnai di Siena e la Galleria Gentili di Firenze nei mesi agosto-ottobre 1994.

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima