Piero Pizzi Cannella

(Rocca di Papa, 1955)

Valutazione Piero Pizzi Cannella

Possiedi un'opera di Piero Pizzi Cannella da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Piero Pizzi Cannella©

(Rocca di Papa, 1955)

Rosso nell'ombra

Firma, data e titolo sul fronte. Al verso reca etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (Milano) Mista su cartone 100x70

Piero Pizzi Cannella

(Rocca di Papa, 1955)

Particolare per una camera d'artista

Titolo, data e firma in basso a sinistra "Particolare per una camera d'artista, Pizzi Cannella, 2010". tecnica mista su carta cm 56.5x38

Piero Pizzi Cannella©

(Rocca di Papa, 1955)

Vaso

Firma sul fronte "Pizzi Cannella". Scritta non decifrata. Matita, carboncino e acquarello su carta cm 34x24

Piero Pizzi Cannella

(Rocca di Papa, 1955)

Lotto di 4 litografie dalla cartella Enzo Siciliano Morte di Caravaggio, L'Attico editore

Numerate e firmate "Pizzi Cannella 83/100".  Litografia cm 27,2x20,1 ciascuna

Piero Pizzi Cannella

(Rocca di Papa, 1955)

Bagno turco

Al verso reca firma "Pizzi Cannella". Olio su cartone cm 72x52

Piero Pizzi Cannella

(Rocca di Papa, 1955)

Girotondo

Dedica, titolo e firma in basso a destra "A Gianni, amici, A chi sogna i numeri, Girotondo, Roma, Novembre '03, Pizzi Cannella". Tecnica mista su carta cm 37x28