Umberto Boccioni : Studio per "Gigante e Pigmeo" e "La città che sale".  (1910)  - Matita su carta applicata su cartoncino - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
31

Studio per "Gigante e Pigmeo" e "La città che sale"., 1910

Come evidenziato dalla Prof.ssa Coen, l'opera è un pregevole studio che Boccioni esegue nel 1910 e che servirà da modello per due capolavori indiscussi del maestro, "Gigante e Pigmeo" e "La città che sale". Firma in basso a destra "Boccioni".
Matita su carta applicata su cartoncino
cm 13,7x20,7 - in cornice cm 25,5x31,5
Si ringrazia la Prof.ssa Coen per aver confermato l'autenticità dell'opera
Provenienza:
Eredi Ettore Modigliani, Milano
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima