Francesco Dal Pozzo

(Bologna, 1891 - Solbiate Olona (Va), 1983)

Valutazione Francesco Dal Pozzo

Possiedi un'opera di Francesco Dal Pozzo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Francesco Dal Pozzo

Cartella contenente 37 disegni

Cartella contenente 37 disegni di Francesco del Pozzo probabilmente realizzati per il giornale Il Secolo d'Italia

Francesco Dal Pozzo

Libia, Edita sotto gli auspici dell'Istituto Coloniale Fascista, 1930

Raccolta completa di 12 xilografie, ognuna firmata, datata e numerata. Firma e numerazione nel colophon. La tiratura complessiva della cartella è di 50 esemplari [..]