WALTER VALENTINI

(PERGOLA, 1928)

Valutazione WALTER VALENTINI

Possiedi un'opera di WALTER VALENTINI da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

WALTER VALENTINI©

(PERGOLA, 1928)

Accadimento stellare II

Al verso reca firma. Etichetta studio Walter Valentini al verso.  Tecnica mista su tavola 74x44

WALTER VALENTINI©

(PERGOLA, 1928)

Città del sole

Firma e numerazione incise. Esemplare 48/150 Scultura in bronzo lucido cm 17x5x24

WALTER VALENTINI©

(PERGOLA, 1928)

Più lontano

Nove poesie di Robert Walser nella versione di Antonio Rossi, quattro acqueforti di Water Valentini firmate e numerate dall'autore impresse sui torchi di Giancarlo [..]

WALTER VALENTINI©

(PERGOLA, 1928)

La speranza, l'ignoto

Firma e numerazione "Valentini P.a.".  Serigrafia cm 66x44 - in cornice cm 67,5x45,5

WALTER VALENTINI©

(PERGOLA, 1928)

Sul fronte in basso reca numerazione e firma "Esemplare unico, Valentini".  Acquaforte/Acquatinta 58x40

WALTER VALENTINI©

(PERGOLA, 1928)

Che fai tu, luna, in ciel

Firma sul fronte "Valentini". Opera realizzata dalla Edizioni Una Luna Acquaforte/Acquatinta 88x25,5