Scuola russa del XIX secolo

Valutazione Scuola russa del XIX secolo

Possiedi un'opera di Scuola russa del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Scuola russa del XIX secolo

Madonna col Bambino

ritza in metallo argentato e dorato icona cm 27x22

Scuola russa del XIX secolo

Icona raffigurante Natività con angeli

Scuola russa del XIX secolo

Icona fondo oro da una deesis raffigurante San Giovanni Battista

raffigurato a mezza figura rivolta verso sinistra; con la mano destra indica la coppa con il corpo nudo di Cristo e la pergamena aperta che tiene nella mano sinistra [..]

Scuola russa del XIX secolo

Quattro Santi scelti

figure etichettate dominate dal Cristo che aleggia in una nuvola tempera su tavola fondo oro cm 32x27

Scuola russa del XIX secolo

Madonna col Bambino

riza in argento entro cornice di legno intagliato ad unghiature con ovoli su supporto in legno icona cm 17,5x14,5 - in cornice cm 24x20

Scuola russa del XIX secolo

Icona raffigurante Cristo Pantocratore

tempera su tavola cm 52x40

Scuola russa del XIX secolo

Santissima Madre di Kazan

con ritza, cornice modanata in legno dorata; entro teca. tempera su tavola cm 30x22

Scuola russa del XIX secolo

Icona raffigurante i Santi Pietro e Paolo

i due Apostoli sorreggono "la Chiesa" che hanno fondato insieme e la scena è racchiusa da cornice intagliata e dorata

Scuola russa del XIX secolo

Madre di Dio Hodigitria

tempera su tavola cm 18,4x13,3

Scuola russa del XIX secolo

San Pietroburgo

Olio su tela cm 48x76 - con cornice cm 52x80

Scuola russa del XIX secolo

Madonna col Bambino

ritza in rame dorato impreziosita da cinque medaglioni ovali in smalti policromi con ritratti di Santi disposti agli angoli superiori e lungo il profilo inferiore  [..]

Scuola russa del XIX secolo

Icona

raffigurante San Michele Arcangelo sconfigge il demonio tempera e foglia d'oro su tavola cm 31x26

Scuola russa del XIX secolo

Icona

raffigurate Le dodici grandi feste dell'anno liturgico della Chiesa Ortodossa in riquadri separati disposte attorno alla scena centrale. tempera e foglia d'oro [..]

Scuola russa del XIX secolo

Icona

raffigurate Le dodici grandi festività del calendario liturgico bizantino in riquadri disposti intorno all'immagine centrale. tempera su tavola cm 35,5x30,5

Scuola russa del XIX secolo

SCENA DOMESTICA

Scena domestica, olio su tela, cm 43x60, In cornice. Piccoli strappi alla tela.